Как думаете, раскольники согласятся стать митрополитами, а не патриархами?+

почему стамбульский старец Варфоломей не хочет чёбы они имели высшее звание

Вести (Украина): митрополит, а не патриарх — стало известно, как будет выглядеть устав новой украинской церкви

После синода Константинопольской церкви, завершившегося 29 ноября, осталось немало вопросов. Де-факто, Фанар (район Стамбула, где находится резиденция Вселенского патриарха Варфоломея) не дал томоса и не показал его содержания, ограничившись лишь созданием устава для новосоздаваемой церкви. Его содержания также не показал: в пресс-релизе, розданном журналистам по окончании синода, говорилось лишь, что «в ожидании выдачи патриаршего и синодального томоса, священный синод подготовил устав Украинской церкви». Из своих источников «Вести» узнали основные 9 пунктов этого устава, из которых следует: говорить о независимости (автокефалии) новой структуры не приходится — скорее, речь о полном подчинении Константинополю (а это уже иной статус, «митрополии»).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (248734)
А что от них зависит-то? Кем укажут, теми и будут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56028)
Сами конечно не захотят, но на них давить будут, возможно денег дадут. Вот и выяснится во что они Бога оценивают (если согласятся). Варфоломею паства нужна, вот он и пытается под себя всех "бесноватых", "кривых" и "хромых"(в переносном смысле конечно) подмять.
Верховный Наставник (176767)
Прикольники они... эти раскольники. )