Один из признаков лженауки это полное отсутствие результата. Какими результатами может похвастаться такая наука как теология?

В лженауке человек производит некие тексты, которые неподготовленному читателю, неквалифицированному, могут показаться умными, даже забавными и даже интересными. Но реальных результатов нет. Он ничего не открывает реально, он ничего не производит. Нет никаких изделий, которые возникли благодаря его этой деятельности. Мы не узнали о мире больше
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
У кабачка за эти долгие годы сидения на РВ нет результата?... Печально, похоже: "Дуракам Законы Божии не писаны!"

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
кибернетику интересно по тем же принципам лженаукой признали...
Наставник (89922)
Теологию наукой считают те ,кто от неё кормиться...
...кстати даже историю наукой назвать сложно: древнюю-фактов мало,более новая пиана-переписана не раз перекручена,извращена,а философя так она вообще не многим единиуцам понятна,так что...
Хранитель Истины (457725)
Это ладно, а чем лично ты можешь утешить безнадёжно больного человека, которому осталось жить несколько дней или того, кто потерял всю свою родню ?! А они- могут!
Религия в обществе скорее имеет психологическое значение, не материальное...
Хранитель Истины (444580)
3,14дишь, косой! Теология это не лженаука. Это гуманитарная наука, исследующая научное обоснование религиозного мировоззрения, которое существует в разных формах и вариантах, в разных странах, на разных языках. В РФ есть университеты в которых изучается богословие. По окончанию учебы выпускникам выдается обычный диплом о высшем образовании. Эти выпускники хорошо усвоили истину:"Не убий". Это и есть результат. Тебе, Убийца, этого не понять. Ты эту Истину не усвоил потому, что она для тебя не имеет смысла. И вообще один из признаков глупого человека это полное отсутствие смысла и знаний в его вопросах. Вкурил?
Теология - это чисто умозрительная область человеческой деятельности, основанная на вере в религиозные догматы и эмоциях, в которой отсутствует эксперимент. А потому, к научным или философским разделам знаний, её нельзя отнести. И, поскольку, целью данной деятельности является вовсе не поиск истины или же каких-то фактов, а лишь подтверждение догматов определённой религии, то и практические результаты её выражаются лишь в поддержании веры в эти самые догматы у определённой части населения, далёкой от науки.
Результаты есть.
Это 85% оболваненных наших сограждан(согласно статистике попа Гундяева).
Хранитель Истины (299838)
Я не считаю теологию наукой по той простой причине, что даже по логике она должна включать в себя абсолютно все науки..но это уже нечто гораздо большее, чем наука, вектор которой как правило определяется специализацией.

Но, однозначно могу сказать, что изучение Священного Писания лично мне очень на многое раскрыло глаза и очень широко расширило мировоззрение.
Повторюсь: мне не нравится то, что теология выходит на официальный уровень как наука потому что Бога невозможно загнать в научные рамки, аксиомы, догмы и постулаты.
А если результаты выражаются в денежном эквиваленте?)
Насчет теологии ничего не могу сказать, - не изучал и не проверял, а вот со словами Самого Бога я долго работал, вникал, исследовал, проверял на себе и практически убедился и на себе и на других, что если делать в точности так, как Он кому либо когда либо говорил, то эффект получается или точно такой же, или аналогичный с поправкой на Временные Изменения, например вместо лошади у тебя будет машина, а вместо коровы деньги на покупку даже фермерского молока, если тебе оно предпочтительней магазинского. Аналогично получаешь от Бога, если не делаешь так, как Он сказал сказав: "А если не будешь делать так, то Я ...", и угрозы исполняются тютелька в тютельку или аналогично. И я понял Законы Формирования Событий, работа которых ЗАВИСИТ от мыслей, слов и поступков людей, то бишь ДЕЙСТВИЕ Законов Физики НАПРЯМУЮ связано с исполнением Моральных Норм и Законов. Да, например кирпич падает с крыши точно по Законам Физики, а вот на чью голову он упадет, это уже зависит от Морального Облика идущих под ним людей, и кирпич никогда не промазнется, так как все расчеты сделаны с Математической Точностью и увернуться нет никакого шанса. Снайперская Точность. Аналогично можно ФОРМИРОВАТЬ Будущие События или делать их Прогноз, если у тебя достаточно Информации о ком либо из людей, что с ним будет в Ближайшем и Отдаленном Будущем. Но тут еще и от самого человека зависит, ибо если он сделает верный или неверный Вывод при очередном Испытании Событиями, то Будущее его может менялся в довольно таки широких пределах. Вся Система очень гибкая ввиду Человеческих Факторов, но то, что зависит от Бога, поражает Завидной Стабильностью, и если блюсти свой Облико Морале и всегда стараться думать, говорить и поступать ПРАВИЛЬНО в пределах разрешенного Законами Бога, то и твоя жизнь переходит на Стабильный Уровень, ибо каждый человек живет СВОЕЙ жизнью, как электрон атома, а с другими жизнями людей он только лишь пересекается, но не сливается, и, например, соседи могут жить в Аду или почти в Аду, а ты в Раю или почти в Раю, если ты приложил свои усилия для его создания с Божией помощью. Например моему сынишке очень нравится тот Мир, который я с Божией помощью ему подготовил прежде, чем он родился, а теперь созидаю его и этому учу и его, чтоб он потом продолжил строительство Островка Рая среди Беспредела Демократии, которая пришла на смену недостроенному Социализму, в котором хоть какая-то Дисциплина была, которая и есть Истинная Религия перед Богом. Ну, вот, что требовалось от Адама и всех остальных, и что и сейчас от людей требуется перед другими людьми и Богом? ДИСЦИПЛИНА. И Первый, Кто ее начал соблюдать и соблюдает по сей день - это Бог. А начни Он ДИСЦИПЛИНУ нарушать, то мы все давно бы уже мучительно передохли. А если Бог соблюдает Дисциплину, то человеку грех не делать этого, и нарушителям Дисциплинарных взысканий не миновать, и если даже люди спускают нарушителю с рук, то Бог не спускает, исключая тех, кто осознает и исправляется. Ладно, всем пока.