Советник (4588)

Слышала, нет более страшного наказания для людей, чем вечная жизнь. почему?

Вроде была легенда, что какого-то человека Бог наказал жить вечно. И этот человек со временем понял, что это тяжёлое испытание.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (301984)
Не знаю, почему Вы такое слышали, но с точки зрения Христианства жизнь души вечна, а смерть - это разделение, а не прекращение существования.

Вопрос в том, где будет душа проводить вечность, в аду, или в раю.
И жизнь наша земная нам дана, чтобы определиться с выбором.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Ну прикинь..каждый день все одно и то же..одни и те же рожи вокруг.
да пистёшь это всё для лохов... нету ни какова бога
Верховный Наставник (164514)
Это придумали потенциальные покойники.
Гроссмейстер (9439)
История Вечного Жида — всего лишь не канонизированная христианством легенда. С точки зрения авраамических религий жизнь человека в любом случае вечна — а христианство и ислам ещё и гарантируют там наличие телесных удовольствий или телесных страданий. Насчёт иудаизма, правда, не знаю, вроде бы до пришествия Христа в нём вообще существовало течение отрицателей загробной жизни.

С точки зрения атеизма и материализма жизнь человека не вечна, но говорить о неприятности вечной жизни тем более нет никакого смысла. Никто ведь не пробовал?

Ну а психологически:
— рассматривая подоплёку вопроса?

Мы стареем. Устаём. Устаём страдать и бояться, причём, на минуточку, значительную часть этих страданий и страхов составляют «страдания от тяжёлых болезней» и «страх перед этими болезнями или вообще смертью». Казалось бы, бессмертный человек не должен болеть ничем тяжёлым, иначе берегущая его от смерти сила была бы странно непоследовательной — оставляя болезни, но пресекая их в последний миг в шаге от смерти. Также бессмертный человек по идее не должен стареть, мозг его должен оставаться также не менее живым и энергичным, чем лет в двадцать.

Хотя это не обязательно означает оптимизм. Когда у нас пик самоубийств, как не в молодости? Правда, значительная часть их имеет — по крайней мере с виду и по внутренним ощущениям пытающихся суициднуться — ангстово-философские причины: пубертатная особь вдруг открыла глаза и осознала, что существует в мире, где есть страдания и смерть, где ей тоже скоро наступит мучительный кирдык, а ещё до того она по физиологическим причинам превратится в Одного Из Этих Скучных Противных Стариков. Бессмертный будет лишён хотя бы этой причины для тоски, но может выдумать кучу других. Самый простой вариант: «Ни одно сознание не может осознавать весь бесконечный массив воспоминаний одновременно, даже если где-то внутри останутся. Переживаемое мною сейчас мгновение, даже день, год через пару тысячелетий мною совершенно не будут помниться. И нынешнюю Любовь Всей Своей Жизни я не буду помнить через миллион лет, нынешняя моя личность развеется без следа. О ужас, о кошмар!»

Правда, многие смертные люди назвали бы рассуждающего так индивида «зажравшимся».