Скандал с двойным гражданством телеведущего Сергея Брилева не утихает уже неделю. а это нормально иметь двойное гражданство известным телеведущим?

Выяснилось, что замглавы ВГТРК Брилев является подданным Великобритании. Сам журналист сообщил, что никогда не скрывал от руководства телеканала «Россия-1» этого факта и считает, что может работать на государственном телеканале с двойным гражданством. В соцсетях россиян громче других звучит предложение либо сдать британский паспорт, либо искать новую работу. Ситуация с телеведущим показала, что звезд эфира с двойным гражданством на федеральных каналах достаточно много: россияне вспомнили израильское гражданство Ивана Урганта и Владимира Соловьева, а также черногорское — ведущей «Первого канала» Екатерины Андреевой. «URA.RU» выяснило у журналистов, политологов и депутата Госдумы, как решить существующую проблему и вернуть доверие телезрителей.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (169975)
член совета при минобороны? как это мило))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129187)
Вполне нормально, но Брилев не просто ведущий он там ещё и какой то начальник.
Мудрец (18951)
В том то и дело,что Он не просто телеведущий-

Заместитель генерального директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам, руководитель и ведущий программы «Вести в субботу»

Член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, соучредитель и президент «Института Беринга-Беллинсгаузена» (Монтевидео, Уругвай), член Академии Российского телевидения (с 2006 года).

Член Общественного совета при Министерстве обороны России
Верховный Наставник (127584)
За****ли с этим перцем!!!
Хрен с ним! очередной лицемер и приспособленец!!
у нас вообще все патриоты почему то свой быт строят загранкой , это норма
Верховный Наставник (109447)
Шпион английский этот Брилёв! под прикрытием работает
Хранитель Истины (393842)
Ему Вовины скрепы и устои по барабану.....он тут деньги зарабатывает, в этой стране, а живёт в другой. В стране Вероятном Противнике из блока НАТО....и у нас полно таких. Двуличных анусов....
Верховный Наставник (126116)
Важно, что это перестало считаться чем -то совершенно нормальным.Так может и до застарелых двурушников на ТВ доберёмся.

Верховный Наставник (123413)
Все вахтовики, живут там бюджет пилят здесь и навалить им на Родину.
У нас все правительство с двойным гражданством, чего уж говорить об их шестёрках
Влип капитально, а может и нет. Скорее всего власть закрыла-прикрыла глаза для нужного человека.

27 ноября Брилёв подтвердил, что у него есть британское гражданство и недвижимость в Лондоне, и подчеркнул, что факты получения гражданства и приобретения недвижимости в Великобритании он не скрывал и российские законы не нарушал[68][69]. При этом членами общественных советов при МВД и Министерстве обороны, в которых состоял Брилёв, по закону не могут быть лица с иностранным и двойным гражданством, соответственно[70]. Эти ограничения вытекают из п. 5 указа президента РФ от 4 августа 2006 года № 842, согласно которому членами общественных советов при федеральных министерствах не могут быть лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации[71]. А согласно п. 2 статьи 7 Федерального закона «Об Общественной палате РФ», членами Общественной палаты «не могут быть лица, имеющие двойное гражданство». Данное ограничение дополнительно введено с 4 августа 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 235-Ф