От чего зависит чистота воздуха в городах?

Как проверяется чистота воздуха?

Какой город на картинке? О нём подробнее.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (166715)
Псковский кремль
С высоты птичьего полета кремлевский холм напоминает треугольник, полуостров, окруженный водой. Это были северо-западные рубежи Руси, до Европы рукой подать. Немецкие рыцари сравнивали Псков с Римом, а секретарь польского короля Стефана Батория, Ян Пиотровский в своем дневнике, который он вел во время осады Пскова, отставил такие слова «Боже, какой прекрасный город, точно Париж, помоги нам с ним справится».

Официальная дата основания Пскова — 903 год.
Слава о городе распространилась далеко за пределы Руси, и сам он рос и развивался. Множество врагов желали захватить город: то шведы, то поляки и немцы, то опять шведы подступали к Псковскому кремлю, едва давая его жителям передохнуть. Средневековый город жил в постоянном ожидании незваных гостей. Начиная с X по XVII век, Псков выдержал более тридцати осад.
Толчок к развитию поселения тоже дали завоеватели — это были норманны. В VIII-IX веках по всей Европе они бороздили моря и реки, контролировали водные пути. Один из своих форпостов скандинавские викинги построили неподалеку, на порогах села Выбуты, всего в 12 километрах от псковского Кремля. В Выбутах родилась и основательница Пскова, княгиня Ольга, она была образованной столбовой дворянкой.

Памятник княгине Ольге в Пскове.
Уже в XVI веке протяжённость каменных укреплений Псковского кремля достигает десяти вёрст, это почти одиннадцать километров. По границе города возвышаются тридцать девять башен: дозорных, караульных и боевых. В верхнем течении и в устье реки Псковы опускаются решётки, и гавань кремля становится не доступной. Эту оборонительную фортификацию возвел, приглашённый в Псков, итальянский архитектор с русским именем, Иван Фрязин. В Европе подобным образом защищали почти каждый замок стоящий на реке, но для нашей страны, на тот момент, это было явление уникальное.

Чтобы попасть в центр Кремля нужно пройти через четырнадцать ворот, самые главные назывались «Великие». Одна из самых героических башен города — Покровская. Однажды эта боевая башня оказалась в руках неприятеля, единственный раз за всю историю средневекового Пскова. Захватили ее войска Стефана Батория, при осаде Кремля в 1581 году. Но продержаться враг в Покровской башне не больше суток. Неподалеку находились две великие псковские пушки, которые назывались «Барс» и «Трескотуха», они стреляли трехсоткилограммовыми ядрами на расстоянии более километра. Эти пушки стали бить по захваченной башне, чем повергли в шок неприятеля, ведь такой артиллерии у европейцев не было.

Самая мощная крепостная башня Пскова.
Подземные ходы Псковской крепости, это абсолютно уникальные фортификационные сооружения, их рыли повсюду и закладывали еще при строительстве стен. По подземным переходам можно было в случае осады покинуть крепость или неожиданно из-под земли появится перед неприятелями и нанести удар. Хотя изначально подземные ходы имели особое стратегическое значение, и назывались «слухами». С их помощью слушали, не ведет ли враг где-нибудь подкоп. Войны ходили по подземным ходам с решетом гороха и прислоняли его к стене, если где-то вели подкоп, то стены немного колебались и горох шевелился. С помощью этого механизма можно было точно определить, откуда роют подкоп.

От чего зависит чистота воздуха

Уровень загрязнения атмосферного воздуха определяется двумя факторами: объёмом выбросов от автотранспорта и промышленных предприятий и метеорологическими условиями, определяющими интенсивность процесса рассеивания загрязняющих веществ в воздухе. При постоянной величине выбросов загрязняющих веществ в зависимости от погодных условий уровень загрязнения воздуха может изменяться в несколько раз.
Атмосфера в городах
Если жилой дом размещён не в центре утыканной трубами производственной зоны, а расположен на территории жилой застройки, где основной источник загрязнения атмосферы - автомагистрали и автостоянки, то однозначно, чем выше расположена квартира, тем чище воздух за окнами.
Наиболее неблагоприятными, или, как говорят «опасными», метеоусловиями для загрязнения атмосферы является штили.
Чистота воздуха во многом зависит от "здоровья" леса.
Здоровье леса напрямую зависит от чистоты воздуха. Ведь деревья вырабатывают кислород, которым мы дышем. Например, когда дерево впитывает в себя очень большое количество выхлопных газов, то оно уже не вырабатывает столько кислорода сколько нужно. А когда воздух чист, то и деревьям легче совершать обмен веществ в природном режиме своего обитания.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
явно не от количества сожженных свечей и выкуренного ладана.
Хранитель Истины (325855)
прежде всего чистота зависит от предприятий и производств
которые находятся непосредственно в связке с городом.

затем влияет инфраструктура, насколько грамотно что сделано
и используется для улучшения качества жизни.

спецслужбы обязаны спец-приборами и средствами постоянно следить
за допустимыми нормами. от честности и уровня профессионализма
зависит насколько как поставлена работа.
для некоторых полагаю это всего лишь хорошая кормушка )

предполагаю и 2 Мировая Война спровоцирована чтобы
тяжёлую вредную индустрию сместить вглубь Евразии.

на картинке красивое место и можно добиться
по всему миру так или ещё лучше облагородить землю,
чем создавать такое напряжение в обществе -
как райские и адские уголки с проклятыми людьми
из-за несправедливых условий жизнедеятельности и
жуткого нечестного обеспечения необходимым.