Есть такие люди, которых просто интересно почитать - буквально всё, что они пишут? В чём их дар?

Это красноречие или какой-то иной дар, - когда человек способен логично и красиво, и грамотно(!) выстраивать свои мысли, идеи, да и просто высказывать своё мнение?
Можно ли научиться, не побоюсь этого слова, - ИСКУССТВУ СЛОВА? Или это именно дар - либо он есть, либо его нет и не будет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (172756)
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Зигмунд Фрейд в конце жизни именно так стал излагать свои мысли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В принципе, это, конечно, талант. Литературный. Как и все прочие: музыкальный, художественный и т.п. Но речь развить, безусловно, можно. Желательно много читать. Хорошую литературу.
Верховный Наставник (127565)
Конечно есть...Это я..! )) После пузыря спиртного..! Пою как соловей..
Верховный Наставник (236527)
Талант писателя, конечно, есть не у всех, но если человек с детства читает и читает много, то его речь как правило развита, да и мыслит он достаточно широко-книги же многому учат, расширяют кругозор. А кто книг не читает, как правило интересуются исключительно бытовыми вопросами и тем, что касается их лично, стало быть, люди это неинтересные, скучные.