Что это за готика на переднем плане? Какой храм?

История, интересное?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287445)

Неподалеку от венской Ратуши из-за деревьев небольшого сквера видны устремленные вверх остроконечные башни католического храма. Сперва он может показаться готическим, но вблизи становится понятно, что храм гораздо моложе соборов в Реймсе или Шартре. Церковь построили в 1879 г. в модном тогда неоготическом стиле во исполнение обета императора Франца Йосифа I, чудом избежавшего смерти от кинжала террориста. Клинок наткнулся на металлическую пуговицу мундира, нанести второй удар убийца не успел.
Император регулярно гулял в резиденции дворца Хофбург в послеобеденное время. Во время такой прогулки, проходя по одному из внешних бастионов с офицером, графом Максимилианом Карлом Л. O’ Доннелом, ученик двадцати одного года — Янош Либений сзади, ударил его в воротник длинным ножом. Удар был отклонен тяжелым золотым покрытием, вышитым на жестком воротнике Императора. Хотя его жизнь была спасена, атака оставила кровоточащую глубокую рану. Неудавшийся убийца закричал: «Да здравствует Кошут!» Франц Иосиф настаивал на том, чтобы его противник не подвергался жестокому обращению. После казни Либени за попытку цареубийства император выдал маленькую пенсию матери убийцы. После неудачной попытки убийства брат Императора Максимилиан, призвал общины всей Австро-Венгрии за пожертвования новой церкви на месте нападения. Эта удивительная история о всепрощении «своего палача» встала в основу основания храма. Церковь должна была стать поучительной жертвой спасения Франца Иосифа и «памятника патриотизма и преданности народа Императорскому дому».

Венская Вотивкирхе является одним из самых важных неоготических священных зданий в мире. Сооружение с двумя величественными готическими башнями высотой около 100 м.
Первоначально церковь была спроектирована как зал славы для крупных австрийцев, похожей на Вестминстерское аббатство в Лондоне. Как здание, Вотивкирхе было закончено в 1879 году, но это был не «Собор Наций». В 1880 году Вотивкирхе была возведена в приходскую церковь.
Слово Votivkirche переводится как «Обетная церковь», подобные храмы строили в благодарность за избавление от врагов или напастей. Однако венская Вотивкирхе отличается от всех других великолепной архитектурой, необыкновенным интерьером, прекрасным органом.

Трехнефное здание с планом в виде креста и двумя башнями возведено из белого песчаника и богато украшено резьбой, статуями и химерами. Над главным входом размещено характерное для готических соборов огромное окно-роза.
Раньше церковь славилась знаменитым императорским окном (витражём), на котором была запечатлена сцена покушения на жизнь императора, но во время второй мировой войны оно было повреждено.
Посетители замирают в восхищении перед высокими окнами с прекрасными витражами, изображающими сцены из Евангелия. Все 78 стеклянных картин были уничтожены бомбежками, а затем восстановлены в ходе послевоенной реставрации.

Украшение интерьера — деревянный резной алтарь из Антверпена, изготовленный в 15 веке. «Великий орган» вернули к жизни только в 1990 г., услышать его можно во время ежедневного богослужения либо на ежемесячном концерте классической музыки. Акустика под высокими сводами главного зала фантастическая, фуги Баха просто переворачивают душу.

Алтарь собора, стоящий на шести алебастровых колоннах, примечателен своими декоративными панелями, увенчанными стеклянной мозаикой. Шестиугольная кафедра стоит на мраморных столбах. Баптистерий находится здесь же при храме, в нём расположен ренессансный саркофаг Никласа, графа Зальма (защитника Вены во время турецкой осады 1529 г.) .

https://tonkosti.ru/%D0%92%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2...
https://www.semiestrel.ru/venskaya-votivkirhe-tser...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
красотень! но что это - не узнаю