Говорят, что жизнь меняют люди, которые встречаются на пути, и книги, которые ты читаешь ++

Согласны ли вы с этим утверждением?
Если нет, то почему.
А если да, можете ли вы рассказать об изменивших вашу жизнь людях и книгах)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (168798)
Крейцерова Соната.
ТолстОго.
Как и фильм с Янковским по ней же с одноимённым названием.
Так поддых вЪехало.....

Мнде.

Не читала бэ ...не смотрела бэ....мож и не развелась бэ.
Мож и опять бы взамуж захотела бэ.
Без бэ.

НО.

Как известно, у истории нет сослагательного наклонения.

Трямки, Ольчик.

Настоятельно НЕ рекомендую!
А вот с людьми всё просто.
Всё только к лучшему, в целом.
Но Крейцерова Соната.....плотно засела, шьёрт её дери.

А ещё....)

Сын артиллериста.
Симонов.

И на командном пункте,
Приняв последний сигнал,
Майор в оглохшее радио,
Не выдержав, закричал:
— Ты слышишь меня, я верю:
Смертью таких не взять.

Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
Никто нас в жизни не может
Вышибить из седла!—
Такая уж поговорка
У майора была.

Это поднимает меня с любых невзгод....всплывает в памяти и поднимает!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (503147)
Как закалялась сталь.
И книга. И люди.
Хранитель Истины (374910)
думаю что это так... только чтобы рассказать об этом, придётся описать половину жизни... а это не реально... и в рамках проекта не уместится, да и писатель я никаковский...
Жизнь меняем мы сами...и наши решения.
Хотя книги и люди могут немного повлиять на наши решения.
Хранитель Истины (324336)
Люди точно. А вот насчет книги не знаю. Хотя....
В 11 классе на выпускных экзаменах мне досталось рассказать про книгу "Судьба Человека" Шолохова. И это же произведение оказалось на вступительных экзаменах в вуз, что предопределило моё поступление
Видимо и книги играют роль!
PS А вообще я так плакала над этой книгой. Помню как сейчас.
Верховный Наставник (115859)
Согласна.
Человек, с которым я жила многое в моей голове перевернул....после расставания я стала другой.
Книги...." Унесенные ветром"...из недавнего" Атлант расправил плечи"- сильная книга.
Хранитель Истины (253051)
И то, и другое - имеет место быть.
Тем более, что книги - это переплетённые люди.
«Мартин Иден» Джека Лондона, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Гамлет" Шекспира...
Да и во многих других книгах можно найти своё отражение...
Естественно, и все близкие люди влияют на нашу жизнь, а значит - изменяют её ход, сценарий, который был бы иным, ежели чисто гипотетически представить, что этих людей не было бы в нашей жизни.
Не исключаю и некоторую долю предопределённости того, что происходит в нашей жизни, хотя, ощущения бывают таковы, будто порой мы стоим перед судьбоносным выбором, как бы на перекрёстке...
Думаю, что Судьба всё-таки написана, как Книга, как Формула, как закономерность, в пределах которой мы действуем.
То, что нам неизвестно своё будущее - это такая же интрига Автора...