Зачем отпевают покойников, неупокоенные души, кто или что это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (55045)
Отпевание усопшего в церкви или в ритуальном зале при морге – один из важных обрядов, чин погребения, напутствующий упокоенную душу в другой мир.

Отпевание не является обрядом прощения грехов. Молитвенное погребальное прошение освобождаетдушу усопшего от тех согрешений, вкоторыхбыло принесено покаяние при жизни,которыечеловек не смог вспомнить на исповеди, илитех,которыеон не считал за грех.Отпевание по православному обычаю совершается на третий день с момента смерти.

Это связано с тем, что душа с 1 по 3 день находится на земле, рядом со своим домом, с близкими, или путешествует по миру, а затем возносится на поклонение к Творцу. С 3 по 9 день новопреставленной душе ангелы показывают райские обители, а потом, с 10 по 40 день, она созерцает ад.

На 40 день душапредстаетпред Престолом Господним и в этот день решаетсяеесудьба до Страшного Суда: будет ли она ожидать его в раю или в аду.

Важно! Усиленное моление Церкви и родных покойного играют очень важную роль и помогают душе войти в Царствие Небесное.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425090)
Такая традиция
Верховный Наставник (191141)
Шоу такое..продлить агонию для близких!!Ну и бабло опять же!
Хранитель Истины (487315)
Зачем отпевают православных?
Вознося свои молитвы, мы должны, не сомневаясь, быть уверены в том, что Господу они приятны, и Он приимет их как жертву, которая благотворно повлияет на состояние душ усопших. Мы не должны забывать усопших, ибо они - наши братия по духу и плоти, которые живут сейчас в другом мире и ждут от нас молитвенной помощи. Если бы перед нами отверзлась сейчас та бездна, в которой находятся души усопших, то мы могли бы увидеть трогательную картину их безмолвной мольбы к живым членам Церкви Христовой - мольбы о том, чтобы мы помогли им своими молитвами.

Архимандрит Кирилл (Павлов) (XX век).

ИСТОЧНИК: