кто знает как делать гефилте фиш? так чтоб не котлеты , а целый рыбный кусок получился.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (72196)
Я делаю так.
Покупаю карп,от 1,5 кг. Чищу,мою. Режу на порционные куски. Острым ножом вырезаю мякоть возле спинки,
пропускаю через мясорубку с луковицей,добавляю яйцо,смоченную в молоке булочку,перец,соль,хорошо перемешиваю
и заполняю пустые места. Большую посудину,предназначенную именно для тушения,выкладываю пластинками моркови и свеклы:дно и стенки. Выкладываю куски рыбы,между ними тоже - морковь и свекла. По стеночке вливаю тонкой струйкой кипяток,чтоб не задеть рыбу. Вода не должна покрывать куски рыбы. Добавляю специи:соль,перец,лавровый лист. Варю
на самом минимальном жару,чтобы не кипело,а млело. Периодически поливаю соусом,верхние кусочки переворачиваю. Из остатков фарша делаю котлетки,варю вместе с рыбой. Готовую рыбу выкладываю на блюдо,а в соусе отвариваю картофель.
Очень трудоёмкий процесс,зато такой вкусный результат!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (201)
так там же не котлеты совсем! там рыба потрошится, не разрезая шкурку - потом туда набивают рыбный фарш и так целиком тушат(бабушка запекала в гусятнице), некоторые вроде варят на пару
Советник (3800)

В кухне каждого народа есть свое «коронное» блюдо. В еврейской это бесспорно гефилте фиш или фаршированная рыба. С рецептом фаршированной рыбы примерно та же история, что и у нас с рецептом борща – каждая еврейская хозяйка фарширует рыбу по-своему и искренне считает, что ее фиш самая вкусная и правильная, а уж если не ее, то бабушкина, мамина или, на худой случай, свекрови.Наши прабабушки и подруги наших пра пра..не будем уточнять..использовали для фаршировки разнообразную рыбу – карпа, сазана, леща, щуку. Из всей этой разновидности сегодня нам доступен преимущественно карп. С ним и будем готовить фаршированную рыбу.
В классическом рецепте рыбу нарезают на порционные куски,но мы сегодня это делать не будем,а приготовим рыбу-фиш цельной.

Гефилте фиш цельная

Свежий карп - 1-1,5 кг, лук репчатый - 3-4 шт., свекла - 1-2 шт., морковь - 3-4 шт., яйца - 3-4 шт., хлеб белый (мякоть) - 100-150 г, перец черный молотый - ½ чайной ложки, перец горошком - 5-6 шт., лавровый лист, соль, перец - по вкусу.
Рыбу очистить, промыть, отделить голову и удалить жабры, не нарезая тушку на порционные куски. Острым ножом тщательно вырезать филейную мякоть и кости, не нарушая целостность кожи. Белый хлеб предварительно замочить в воде или молоке, отжать и вместе с мякотью, луковицей и одной морковкой пропустить через мясорубку. Добавить в фарш яйца, соль, перец, сахар, все тщательно перемешать, при необходимости добавить в фарш немного воды. Полученным фаршем наполнить рыбную тушку и голову. На дно казанка или плотной алюминиевой кастрюли положить рыбьи кости, промытую луковую шелуху, затем мелко нарезанные лук, свеклу и морковь. На слой овощей положить фаршированную рыбную тушку, сверху - снова слой овощей. Положить лавровый лист, перец горошком, соль, сахар, перец, залить холодной водой, чтобы она полностью покрывала рыбу. Варить на слабом огне 1,5-2 часа. Готовую рыбу с овощами выложить на блюдо, залить процеженным бульоном и поставить в холодильник для застывания. Подавать в холодном виде с хреном или горчицей.
Магистр (2493)
а тебе не всё равно, чем завтра КАКАТЬ?
Советник (2899)
Сазан по-еврейски. Очищается от чешуи, не потрошить.
Сазан крупный на 3-5 кГ пилится поперек кусками шириной 4 см. острым ножом, стараясь попадать между позвонков. Затем убираются внутренности, промывается ...получаются такие куски с отверстием. Острым ножом проводите вдоль ребер и по окружности куска так, чтобы оставалась мякоть толщиной как у брюшной стенки рыбного куска. Вынутую часть очищаете от костей и добавляете лук специи перекручиваете на мясорубке с крупной решеткой. Получившиеся кольца ставите на противень с высокими бортами выше, чем куски на ребро и набиваете до краев фаршем. Обычно на 1 сазана фарша не хватает, берется два сазана или добавляется филе прокрученное на мясорубке - другой рыбы. полученные круги заливаются бульоном или водой до половины высоты и ставится противень в духовку. 220-230 градусов. готовность по выкипании воды, а на поверхности готового блюда образоваться должна румяная корочка.