Купола какой церкви?

Здравствуйте !!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115413)
г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская , 41

ЦЕРКОВЬ ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО

Холодный храм, в честь Смоленской иконы Богоматери Одигитрии, построен в 1671—1673 годах "заботами священника Иоанникия" на месте старой деревянной церкви, разобранной в 1645.

На его сооружение, как явствует из грамоты царя Алексея Михайловича, было использовано 100000 кирпичей, оставшихся от постройки каменных башен земляного вала в Ярославле.

В храме было освящено три придела: на правой стороне алтаря во имя Великомученика Димитрия Солунского, на левой стороне во имя Великомученика Георгия Победоносца, и в паперти в честь девяти мучеников Кизических.

В архитектурном отношении Дмитриевская церковь являет собой образец двухстолпного храма в ярославском зодчестве XVII в.

Около 1700 к церкви была пристроена небольшая паперть.

Первоначально церковь имела пятиглавое завершение, но в 1830-х четыре боковые главы были разобраны.

Тогда же со стороны западного входа было пристроено небольшое крыльцо, выдержанное в классицистическом стиле.
Колокольня у северо-западного угла церкви имеет форму приземистого шатра, покоящегося на массивном четверике.

В 1686 храм был расписан.

Автором росписи был, по-видимому, выдающийся ярославский знаменщик Дмитрий Григорьев Плеханов.

Церковь Димитрия Солунского была закрыта в 1929.

Церковь была возвращена Ярославской епархии в начале 2000-х (сейчас в ней идут реставрационные работы).

Празднование Смоленской иконы Божией Матери совершается 28 июля (10 августа).

День памяти Димитрия Солунского в Православной церкви — 26 октября (8 ноября).

Рядом с храмом Дмитрия Солунского Церковь Похвалы Божией Матери

Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы. её часто называют Богородицкой церковью Похвалы на Мукомольном.

Зимняя церковь Дмитриевского прихода, находится к северу от летней церкви.

Кирпичное здание возведено в 1749 году.

Представляет собой одноглавый четверик с трапезной.

Сильно переделана в 1809 в стиле классицизма.

Закрыта в 1920-х годах, по другим данным в 1935 году, была отдана под производство.

Открыта в 1992 году, отремонтирована.

В настоящее время церковь Похвалы Пресвятой Богородицы является действующей, ведутся церковные службы.

https://lori.ru/4798689
https://yarwiki.ru/article/141/cerkov-dimitriya-so...
https://www.hobbysalon.ru/russia/yaroslavl/xram-di...