Не слишком ли круто "завернул" командующий ВМС Украины Игорь Воронченко?+

Украина попросит закрыть Босфор для российских кораблей

Украина обратится к мировому сообществу с просьбой закрыть черноморский пролив Босфор для российских военных кораблей в связи с инцидентом в Керченском проливе. Об этом сегодня заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

«Я как командующий Военно-морскими силами прошу и выражаю уверенность в том, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была осуществлена агрессия против государства Украина, — передает УНИАН слова Воронченко. — В связи с этим и нормами конвенции Монтре, а именно — 19-й пункт, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права».

Согласно конвенции Монтре 1936 г. о статусе черноморских проливов, над проливами Босфор и Дарданеллы восстановлен суверенитет Турции, но при этом торговые суда всех стран сохраняют свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время.

Черноморские державы, к которым относится и Россия, могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса при условии предварительного уведомления властей Турции.

Статья 19 конвенции лишает права прохода через проливы военные корабли «всякой воюющей державы».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (106033)
если одно государство имеет право перекрывать проливы,
почему другие государства не могут делать то же самое ?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141288)
Мечтать не вредно.
Хранитель Истины (258316)
Дык...пусть им и запрещают, это же они воюют, а у нас мир в стране. Мы ни с кем не воюем.
Верховный Наставник (159595)
я чота недопОняла? а воюющая это кто?...это та которая объявила у себя военное положение?
Хранитель Истины (349366)
влажные мрии - это беда... от сырости насморк может приключиться, или чего похуже
Хранитель Истины (306753)
А почему Украина-то не уведомила о прохождении своих катеров? Это так и осталось непонятным.
Ну то есть, конечно, понятно по большому счету, что это была провокация для введения военного положения внутри страны.

У вас же и написано: могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса при условии предварительного уведомления властей Турции. По аналогии - о переходе под мостом можно было уведомить в рабочем порядке; нет, перли недуром, в переговоры не вступали.
Если б так кто-то пер по Босфору, расстреляли б нахрен.
пусть сама украина и перекроет Босфорский пролив для российских судов))) почему вечно кто-то другой должен разгребать последствия её интриг и грязных игр? вот чем весь мир ей, украине, так обязан, что ведётся на её уловки?
Хранитель Истины (448843)
Статья 19 конвенции лишает права прохода через проливы военные корабли «всякой воюющей державы».
То есть для того, чтобы закрыть Босфор для российских кораблей нужно, чтобы Россия с кем-то воевала. С кем она воюет?

Слишком уже, скоро весь поросячий мир будут визжат по этому поводу: https://old.qna.center/question/4569895 !!!!!