Итак 29 Ноября

Праздники:
Международные:

ООН — Международный день солидарности с палестинским народом.

Национальные:
Албания — День освобождения.

Приметы:
Матвеев день.

В старину говорили: «На Матвея зима потеет: в белой шубе (снег) явилась, на ноябрь понадеялась» (то есть в этот день нередки оттепели).
Коли в этот день сильный ветер, то вплоть до Николы зимнего (19 декабря) быть вьюгам, метелям.

Родились 29 Ноября:
1675 — Бартоломео Карло Растрелли, итальянский литейщик из металла и скульптор.
1718 — князь Александр Голицын, российский генерал-фельдмаршал.
1802 — Вильгельм Гауф, немецкий писатель, новеллист.
1832 — Луиза Мэй Олкотт, американская писательница, феминистка, первая в истории женщина, зарегистрировавшаяся для участия в политических выборах.
1902 — Карло Леви, итальянский писатель, художник и политический деятель.
1920 — Егор Лигачёв, советский и российский политик.
1930 — Нина Гребешкова, советская и российская актриса.
1932 — Жак Ширак, президент Франции (1995—2007).
1933 — Джон Мейолл, музыкант, один из «патриархов» британского блюз-рока.
1940 — Денни Доэрти, канадский певец и композитор, участник «Mamas & Papas».
1966 — Евгений Миронов, актёр театра и кино, народный артист России.
1973 — Райан Гиггз, валлийский футболист.

Что произошло 29 Ноября в разные годы?
1783 — на заседании Академии Российской её председатель Е. Дашкова предложила ввести в русскую азбуку букву «ё» вместо прежней «iо».
1870 — Началось первое путешествие Николая Пржевальского по Центральной Азии[4].
1899 — основан футбольный клуб Барселона.
1938 — перелёт Джонни Джонса из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк на лёгком самолёте Aeronca 50 Chief. За 30 часов 47 минут покрыто расстояние в 4484 км.
1946 — Бельгия становится членом ЮНЕСКО.
1947 — Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла план раздела Палестины на еврейское и арабское государства.
2002 — в Москве премьерой оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» открылась Новая сцена Большого театра.
2009 — в Швейцарии состоялся референдум, итогом которого стал запрет на строительство минаретов.

Ну и напоследок:
17 лет назад - 29 Ноября 2001 года умер Джордж Харрисон.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Евгений Миронов - классный актер!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Спасибо Я.Дашковой и вам, конечно же, Тигр)