Семейство покажете?

***
Взлелеяны холодным сосняком,
Они росой оттягивают мочки,
Не любят дня, растут особняком
И даже запах льют поодиночке. /Б. Пастернак/

Покажите семейство, к которому принадлежит это растение, в живописи. Современная живопись НЕ интересует. Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (68241)
Борис Пастернак
ЛЮБКА

Недавно этой просекой лесной
Прошелся дождь, как землемер и метчик.
Лист ландыша отяжелён блесной,
Вода забилась в уши царских свечек.

Взлелеяны холодным сосняком,
Они росой оттягивают мочки,
Не любят дня, растут особняком
И даже запах льют поодиночке.

Когда на дачах пьют вечерний чай,
Туман вздувает паруса комарьи,
И ночь, гитарой брякнув невзначай,
Молочной мглой стоит в иван-да-марье.

Тогда НОЧНОЙ ФИАЛКОЙ пахнет всё:
Лета и лица. Мысли. Каждый случай,
Который в прошлом может быть спасён
И в будущем из рук судьбы получен.

Семейство "Орхидные".
"Иллюстрация из книги "Красота форм в природе" Эрнста Геккеля (1904)

НОЧНАЯ ФИАЛКА, или Любка двулистная (Platanthera bifolia L.) — вид многолетних травянистых клубневых растений из рода Любка (Platanthera) СЕМЕЙСТВА Орхидные (Orchidaceae), с белыми (реже зеленоватыми) цветками. Встречается любка на лесных опушках, полянках, среди кустарников, в светлых лесах, иногда на влажных лугах.

«В местах сыроватых, где бродят туманы,
Где в травах опушек росинки блестят,
Ты в сумерках запах услышишь медвяный:
«Ночная фиалка» струит аромат.
В Бразилии где-то цветут орхидеи -
Большие, как бабочка, чудо-цветы.
Но северный цветик нам ближе, роднее…»
Так написал о ночной фиалке поэт В. Рождественский.

Мартин Джонсон Хед

Мартин Джонсон Хед(Martin Johnson Heade) (1819-1904) был единственным американским художником девятнадцатого столетия, сделавшим ощутимый вклад в развитие живописи, в жанрах пейзаж и натюрморт. Фактически все его натюрморты были цветочными.
Серия картин, в которых везде присутствовала любимая им птица колибри и цветы необыкновенно прекрасных каттлей (Cattleya - вид орхидей) на фоне Бразильской природы, родилась после третьей поездки в Бразилию в 1870-71 году. Художник настолько живо, тонко и точно изобразил их на холсте, что невольно возникает ощущение, будто он очень хорошо изучил строение цветка ОРХИДЕИ.

Михаил Врубель (1856-1910)
Розы и орхидеи

Кончаловский Пётр Петрович
Натюрморт. Орхидеи.

Гончарова Наталья Сергеевна
Орхидеи