для нас человек есть низшая ступень Бытия что ли? траву и камни в расчёт не берём

т.е.физическое тело
Дополнен 5 лет назад
"..сижу я значит в коробке,отдал приказ рукам открыть книжку,заставил мосК пошевелицца,пропустил через него инфу,частицы серебра собрал в карман,заставил руку почесать коробку и решил передвинуться на улицу,наполнить лёгкие никотином и очароваться зимними видами.." ("Путешествие в пространстве" автор неизвестен)
)))
Дополнен 5 лет назад
можно ли волю считать тем самым "я" ?)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248381)
Можно. Что нравится, то и считай. Рекурсивная модель личности - она такая, она попросту не может иначе. Ей непременно надо чтол-то считать, и обязательно через себя. Условия задачи такой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (290542)
Мотор завёлся, в коробке передач включилась скорость, и машина поехала. Что назвать машиной - мотор или коробку? А может, нервы провода, по которым передаются сигналы и энергия?
А я вот считаю, что машина только тогда машина, когда всё в ней укомплектовано.
А ещё я считаю, что и с человеком тоже так. Когда всё в комплекте, то это и есть человек. А когда чего-то не хватает, то уж извините, чего-то не хватает...
Наставник (43623)
Вообще-то человек это "венец творения" Божьего, а не "низшая ступень"..
А что касается того, что "сам человек" это, в первую очередь", дух, который имеет душу, и который живет в теле, это истина.
Кроме эволюции организмов, существует также и эволюция сознания. Согласно представлениям духовных учений, люди очень сильно отличаются между собой по уровню развития сознания. Люди, которым доступны только три низших состояния сознания - бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон без сновидений, отождествляют себя с физическим телом и имеют соответствующие интересы в жизни. Эти три состояния сознания доступны и животным.

По мере развития самоосознания или четвёртого состояния сознания, у человека начинает меняться и концепция собственного "я", которое всё более расширяется. Это выражается в большей вовлечённости человека в решение социальных проблем общества, появлении интереса к науке, философии и культуре. Далее, это расширение приводит к духовным поискам, поскольку человек начинает осознавать, что он есть нечто большее, чем физическое тело, член социума или даже анализирующий ум.

Если развитие сознания продолжается, то самоосознание проникает в три нижних состояния сознания и однажды сознание человека приобретает космический статус - оно становится безграничным. Соответствующие изменения при этом происходят и в физиологии, которая с этого момента всегда поддерживает это космическое состояние сознания. Но это состояние не есть воля, хотя в нём присутствует намерение в моменты активности. Это состояние есть вечное знание собственной природы в блаженстве. И оно есть истинное "я" человека. Но это только самое начало развития сознания, которое начинается после просветления.

В ведизме и буддизме состояния сознания имеют множество названий и вариантов, у суфиев носят название стоянок, у каббалистов - сефирами, а в христианстве сравниваются со ступенями лестницы.
Хранитель Истины (301871)
Наше тело - это костюм для души и духа.
Душа - твоё "я" и всё должно быть подчинено воли Бога и душе - частичке Бога в тебе.

Пресвятая Богородица, спаси нас!