Зачем во времена СССР ездили на Север за длинным рублём если как утверждает либерал нечего было купить в стране советов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (129148)
Гена, слушай анекдот из 70х. Отражена роль длинного рубля.

Два друга северянина поехали в Москву. Разбежались по своим делам.Встречаются через неделю. Один унылый.. В чем дело? -- Да вот в мавзолей не попал, в Большой театр билетов нет, жене шубу купить не могу...... Второй-Да ты что, никаких проблем.... Пошли.... Заходят в ГУМ, девушка нам шубу! А шуб нет! А если так -одну шубу мне, а вторую вам... через пару минут шубу упаковали. Дальше кассы Большого -билетов нет. А если так один билет мне , а десять вам! Получили билеты без проблем. Подъехали к Мавзолею, ушлый опытный вытаскивает из багажника два ящика коньяка, и к охране -Это вам ребятки, согрейтесь! А нам бы на Ленина посмотреть. Охрана : Сами зайдете или вам вынести посмотреть?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Зарабатывали на кооперативные квартиры. А мебель и шмотки с деньгами из-под полы добывали
Верховный Наставник (110779)
Ты их читаешь или конспектируешь? А-а-а.., изучаешь поди.. Ну-ну..
Наставник (89922)
Было что купить,но не в ширпотребе...
Ї VIP
Верховный Наставник (224302)
Длинный рубль совкам нужен был, что бы обрести три статусные вещи, после чего он мог сказать:
"Я вышел в люди" . Это кооператив, дача и машина с гаражом.
Хранитель Истины (348517)
вот как раз снабжение на Севере было отличным
ты много где видел, например, ананасы мороженые кусочками зимой, ну типа как ягоды продают в пакетах по полкило что ли
а я видел у себя в Воркуте
правда, те же свежие апельсины только по 2 кг в руки давали
Хранитель Истины (487910)
На Севере были большие надбавки,можно было и квартиру,и машину купить.
на север ехали за стажем. А пока работали, деньги можно было вложить на счет в Сберегательную кассу.
Потом купить дом или полдома в средней полосе и доживать свой век вполне прилично, с садом и огородом