Итак сегодня 25 Ноября.

Праздники:
Международные:

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Национальные:
Босния и Герцеговина — Национальный день Боснии и Герцеговины.
Суринам — День независимости Суринама
Туркмения — Праздник урожая.
Ну и в России сегодня день матери (поздравьте своих мам)

Приметы:
Иван Милостивый.
Коли на Ивана — снега, зима до Введенья (4 декабря) с места не сдвинется.
Если на Ивана — дождь, то до Введенья будет тож

Родились 25 Ноября:
1562 — Лопе де Вега, испанский драматург, поэт и прозаик.
1666 — Джузеппе Джованни Баттиста Гварнери, итальянский мастер изготовления смычковых инструментов.
1810 — Николай Пирогов, русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог.
1835 — Эндрю Карнеги, американский сталепромышленник, мультимиллионер и филантроп.
1844 — Карл Бенц, немецкий инженер, изобретатель, пионер автомобилестроения.
1887 — Николай Вавилов, русский советский учёный-генетик, селекционер.
1914 — Джо Ди Маджо, американский бейсболист, один из самых выдающихся игроков, второй муж Мэрилин Монро.
1915 — Аугусто Пиночет, президент Чили (1974—1990), диктатор.
1951 —Леонид Черновецкий, бывший городской голова Киева.
1961 — Андрей Кивинов (настоящая фамилия Пименов), российский писатель и сценарист («Улицы разбитых фонарей»).
1968 — Эрнест Мацкявичус, российский журналист литовского происхождения.
1978 — Мара, российская рок-певица.

События 25 Ноября:
1120 — в проливе Ла-Манш у берегов Нормандии потерпел крушение «Белый корабль», в котором погибло большое число англонормандских аристократов, включая наследника английского престола Вильгельма Аделина. Его смерть повлекла за собой феодальную анархию в Англии в конце 1130-х — 1140-х гг.
1667 — 80 000 человек погибли при землетрясении в Шемахе (Азербайджан).
1735 — отлит Царь-колокол.
1783 — последние британские войска покинули Нью-Йорк после завершения Войны за независимость США.
1795 — в день именин Екатерины II последний польский король и великий князь литовский Станислав Август Понятовский отрёкся от престола и тем самым завершил третий раздел Речи Посполитой.
1867 — Альфред Нобель запатентовал динамит.
1917 — начало выборов в Учредительное собрание.
1936 — Германия и Япония заключили Антикоминтерновский пакт.
1950 — Корейская война: китайская армия начала своё первое крупное наступление, следствием которого стало тяжёлое поражение войск ООН.
1993 — одна из самых жестоких бандитских разборок начала 1990-х годов — расстрел в клубе завода «Рязсельмаш» города Рязань. Погибли 8, ранены 9 человек. Организатор расстрела — Слоновская ОПГ.
2009 — В Сент-Винсенте и Гренадинах прошёл референдум о принятии новой конституции. В ней предполагалось упразднение монархии и создание поста президента

Ну и напоследок
Раз уж сегодня День матери то вот.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (649705)
Где Пиночет - там и Альенде.
Светлая память Президенту...
https://www.youtube.com/watch?v=XAkeyQf0iKI
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (249512)
Спасибо.
Верховный Наставник (177979)
Так, чОЙ-то взгрустнулось...гр."Динамик", 1982 год

Хранитель Истины (253431)
День матери

МАМА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ
Просветленный (619251)
ЁПРСТ...светских праздников уже больше чем церковных стало! А работать кто будет?!