А почему Николая второго обвиняют в Ходынке? ведь там был аналог черной пятницы нынешней! Борзописцы заранее в газетах написали,что будут подарки во время коронации,какие то красивые кружки с гербами и еще что то и народ повалил за халявой!

Стали там давить друг друга,а царь виноват? это то же самое что сейчас - распродажи!..Если народ -стадо бестолковое и жадное,то при чем тут царь батюшка то?
О!..спасибо за лидера.!))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (428086)
Да просто царя то и обвинить толком не в чем ,вот и накручивают разное .Якобы царь приказал продолжать танцы но так велел монарший этикет у них даже когда собственные дети умирали они виду не подавали не могли монархи плакать но из дневников Николая Александровича следует что он был очень огорчен этой давкой и царская семья выделила большие средства в помощь пострадавшим из личного бюджета.
Потом "кровавое воскресенье" всеми доказано что царя не было тогда в столице и он не отдавал приказ стрелять в народ,более того узнал о событиях лишь вечером и записал в дневнике что очень огорчен заметив лишь что войска вероятно вынуждены были так действовать. Это была великая провокация когда злодеи сознательно повели народ под пули.
Потом Ленский расстрел еще один повод для создания имиджа "кровавого государя" хотя он там вообще никаким боком и узнав о трагедии сразу же назначил комиссию расследования куда между прочим вошел "лучший друг народа" Александр Федорович Керенский .
Масоны,революционеры и прочие доброжелатели нарочно создали на пустом месте имидж "кровавого царя" чтобы оправдать свои действия по уничтожению Российской империи.
А какой же царь был кровавый если они вместе и с императрицей Александрой Федоровной боясь пролить крови заменяли самым отпетым террористам -революционерам смертную казнь на ссылку из которой все они благополучно бежали в Европу.
А то что крестьяне жили неважно,так извините реформы только начинались, сам Ленин это признавал в своих книгах и скоро бы догнали и Англию которая жила лучше за счет ограбления заморских колоний.
Вообщем великая это мистификация и обман.
Царя предали и силой ,угрожая расправиться с детьми ,заставили отречься на станции Дно.

Здравствуйте Кузьмич. Сто лет Вас не видала как там ваше новое домоводство? Обустраиваете райский уголок возле озера? Поди зимняя рыбалка впереди.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Его много в чем обвиняют, что произошло не по его вине. Не любили его жену Александру Федоровну. Политическая партия вдовы-императрицы Марии Федоровны постоянно занималась интригами во главе с матерью царя. Надо сказать, что и попы первые предали Николая 2. Так и покатилось снежным комом. Он был очень человечен и порядочен, чтобы копаться в гнилом интриганстве.

Наставник (82058)
Пожрать там давали..
Как Антон Палыч несколькими годами раньше писал о хранцузских булках и всем таком прочем:
"придёшь в избу и что видишь? Все больны, все бредят, кто хохочет, кто на стену лезет; в избах смрад, ни воды подать, ни принести её некому, а пищей служит один мёрзлый картофель. Фельдшерица и Соболь (наш земский врач) что могут сделать, когда им прежде лекарства надо хлеба, которого они не имеют?"
Это щас знают, что такое "черные пятницы"..
А тогда - "кто начал царствовать Ходынкой, тот кончит, встав на эшафот" ((с) - Бальмонт).
Хранитель Истины (251320)
В трагедии на Ходынке Царь не виноват. Когда он узнал об этом, тогда сразу же оказал погибшим и пострадавшим большую материальную и моральную помощь.
Верховный Наставник (177979)
Читайте Гиляровского--"Ходынка", на данный момент, была НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для массового скопления народа... Незадолго до трагедии, там проходила ярмарка... павильоны разобрали, а ямы и котлованы НЕ ЗАРОВНЯЛИ..Кто споткнулся, того и затоптали...
Хранитель Истины (487970)
История так многократно переписывается,что,поди,доберись до истины!
Не смог обеспечить безопасность проходившего мероприятия...
За порядок на массовых мероприятиях отвечает их организатор. В данном случае - царская власть.
Хранитель Истины (308618)
Да фиг с ним с Николашкой..ага
Всё началось с Ивана IV Грозном когда раздаривали подарки населению из-за чего началась давка и резня (забава для царе которое не менялась на протяжении столетии) -каких-либо источников не нашёл, но они были и не раз!!!!!

Царский подарок: http://rusplt.ru/society/tsarskiy-podarok-21202.ht...

— Единственный «живой» подарок, который понравился Ивану Грозному — это львы, присланные ему английской королевой Елизаветой I, к которой он сватался, — говорит Иван Долгих. — Царь повелел поселить львов во рву возле ворот под стенами Китай-города — для устрашения и потехи. Кстати, именно поэтому

Воскресенские ворота Китай-города еще долго называли Львиными. Но вскоре крымский хан Девлет-Гирей, осадивший Москву, повелел запалить пригородные слободы и монастыри, огонь перекинулся и на сам город. В страшном пожаре погибли не только люди, но и львы. Подсчитано, что династии Романовым за три века их правления было подарено не менее 25 слонов. Последнего из «царских» слонов получил в подарок из Абиссинии Николай II. В 1917 году животное застрелили революционные матросы.

Но основная самая страшная и кровавая событии при "добром" царе батюшке произошла на Ходынском поле как называемая Ходынская трагедия: https://kulturologia.ru/blogs/160216/28462/ и почему во время празднования коронации Николая II кровавом погибло более чем тысячи человек (информация не самая точная)?!...

18 мая 1896 г. – неоднозначная дата в истории Российской империи. Этот день запомнился как праздник по случаю коронации императора Николая II – и как день скорби по сотням погибших в результате нелепого несчастного случая. «Трагедия на Ходынке» – так называют кровавую драму, разыгравшуюся на огромном поле в Москве.

В честь коронации императора Николая II в стране было объявлено 3 выходных дня, многие заключенные получили амнистию, злостным неплательщикам простили долги, а в Москве были запланированы массовые народные гуляния на Ходынском поле. В те времена оно находилось на окраине города, в праздничные дни это место часто использовали для народных гуляний, в остальное время поле было полигоном для учений воинских подразделений московского гарнизона. Поэтому поле было изрыто траншеями и рвами.

Коронация состоялась 14 мая, массовые гуляния назначили на 18 мая. Заранее всех известили о том, что на празднике будут раздавать подарки всем желающим. Поэтому люди начали собираться на поле еще глубокой ночью. К утру там было уже около 500 тысяч человек. Кто-то пустил слух, что раздавать будут чашки, наполненные серебром и золотом. На самом деле сувениры были очень простыми – пряники, орехи, конфеты и эмалированные кружки с императорским вензелем. Всего подготовили 400 тысяч подарочных наборов, желающих заполучить их оказалось намного больше.

Площадь поля была около 1 кв. км, на окраине поставили палатки, в которых планировали раздавать подарки. Палатки располагались очень неудачно – все в одном месте. Перед ними оставалась узкая площадка, отделенная от поля глубоким рвом, ставшим для многих непреодолимым препятствием. В организации праздника не предприняли необходимых мер предосторожности во избежание столпотворений. Ожидалось, что люди в порядке очереди с 10:00 начнут получать сувениры и в 14:00, к моменту прибытия царя, все товары постепенно раздадут.

Но уже на рассвете люди начали атаковать палатки. Испуганные артельщики бросали кульки в толпу, чтобы быстрее раздать все товары. В начавшейся панике и давке кто-то падал на землю, и его тут же затаптывали, кто-то задыхался от натиска обезумевшей толпы. Многие падали в рвы и траншеи, откуда подняться было уже невозможно.

О событиях на Ходынке доложили московскому начальству, и туда срочно направили поднятые по тревоге пехотные и казацкие подразделения, но они уже ничем не могли помочь. В жуткой давке всего за 20 минут были затоптаны сотни людей, количество погибших было, по разным сведениям, от 1300 до 1900 человек, еще столько же получили ранения разной степени тяжести.

Несмотря на трагедию, празднования не отменили. К 14:00 толпу разогнали, и запланированные мероприятия проходили своим чередом. Вечером они продолжились в Кремле, затем состоялся бал во французском посольстве. И хотя вины императора в случившемся не было, многие обвиняли его в том, что он своевременно не отреагировал на происшествие.

Позже императорская семья выделила из личных средств 90 тысяч рублей для компенсации семьям погибших. Если учесть, что коронационные торжества обошлись государственной казне в 100 млн рублей, такая компенсация кажется несоизмеримой с понесенными потерями. В ходе расследования виновными в трагедии признали московского обер-полицмейстера Власовского и его помощника. Их сняли с должностей.

С тех пор 18 мая 1896 года происчедшее на Ходынском поле так и стало называться «Трагедия на Ходынке», а так как она прошла в пятницу 24 ноября 1896 года по новому стилю -то его и окрестили «ЧЁРНОЙ ПЯТНИЦЕЙ» то и привело к Первой Русской революции 1905-того года в котором погибли не меньше народу, а дальше МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-1918 и крах Великой Российский империи и к Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917-того!!!!!

Привет Кузьмич!!!!! С добрым утро!!!!!

Нет, Николай не был виноват в давке и смертях почти 1400 человек, случившихся во время раздачи подарков народу на коронационных торжествах в Москве. Но после трагедии он не только не отменил торжественный бал, но и поблагодарил московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича за отличное устроение торжеств. За давку и смерти «наказали» стрелочников — сняли с должности двух высокопоставленных полицейских и отправили на пенсию. Сам Николай — вопреки слащавой и лживой кинематографической поделке («Матильде» режиссера А. Учителя) — на место давки не приезжал и на колени не опускался. Не царское это дело!
Верховный Наставник (108023)
Тогда народ был беднее чем сейчас, да и представление было весомое, сейчас к Путину тоже бы ломанулись. А распродажи сейчас нах-рен ни кому не нужны. Не знаю где вы видите толпы людей
Просветленный (541983)

L.
Наставник (36946)
1 нищий был народ вот и давились за чашки..
2 я так поняла что он продолжил праздновать..просто убрали ненужную толпу..и правда,лучше без нее..жесть вообще.
Царь не виноват, он пошёл плясать в балет.
Наставник (90829)
У таких как ты, главарь ни в чем не виноват никогда, потому что сущность твоя - холуй обыкновенный