Право на месть: за что убили Симона Петлюру.И это герои Украины?+

25 мая 1926 года в Париже на углу бульвара Сен-Мишель и улицы Расина раздались выстрелы. Средь бела дня мужчина застрелил разглядывавшего витрину прохожего. Совершив расправу, он бросил пистолет и стал ждать полицию.

26 октября 1927 года парижским судом присяжных был оправдан Самуил Шварцбунд, которого обвиняли в убийстве бывшего главы независимой Украины Симона Петлюры. Шварцбунд застрелил его за участие петлюровской армии в еврейских погромах.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (428265)
Его убил еврей хотя это был должен сделать Алексей Турбин за то во что Петлюра превратил Киев ,русский Киев но не сделал этого не взял грех на душу и слава Богу.

Следом за синей дивизией, волчьей побежкой прошел на померзших лошадях курень Козыря-Лешко, проплясала какая-то кухня… потом исчезло все, как будто никогда и не было. Остался только стынущий труп еврея в черном у входа на мост, да утоптанные хлопья сена, да конский навоз.

И только труп и свидетельствовал, что Пэтурра не миф, что он действительно был… Дзынь… Трень… гитара, турок… кованый на Бронной фонарь… девичьи косы, метущие снег, огнестрельные раны, звериный вой в ночи, мороз… Значит, было.

Он, Гриць, до работы…
В Гриця порваны чоботы…

А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?

Нет. Никто.

Просто растает снег, взойдет зеленая украинская трава, заплетет землю… выйдут пышные всходы… задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать ее не будет.

Никто.

С вечера жарко натопили Саардамские изразцы, и до сих пор, до глубокой ночи, печи все еще держали тепло. Надписи были смыты с Саардамского Плотника, и осталась только одна:

«…Лен… я взял билет на Аид…»

Дом на Алексеевском спуске, дом, накрытый шапкой белого генерала, спал давно и спал тепло. Сонная дрема ходила за шторами, колыхалась в тенях.

За окнами расцветала все победоноснее студеная ночь и беззвучно плыла над землей. Играли звезды, сжимаясь и расширяясь, и особенно высоко в небе была звезда красная и пятиконечная — Марс.

В теплых комнатах поселились сны.

Турбин спал в своей спаленке, и сон висел над ним, как размытая картина. Плыл, качаясь, вестибюль, и император Александр I жег в печурке списки дивизиона… Юлия прошла и поманила и засмеялась, проскакали тени, кричали: «Тримай! Тримай!»

Беззвучно стреляли, и пытался бежать от них Турбин, но ноги прилипали к тротуару на Мало-Провальной, и погибал во сне Турбин. Проснулся со стоном, услышал храп Мышлаевского из гостиной, тихий свист Карася и Лариосика из книжной. Вытер пот со лба, опомнился, слабо улыбнулся, потянулся к часам.

Было на часиках три.

— Наверно, ушли… Пэтурра… Больше не будет никогда. И вновь уснул.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Самуил Шварцбунд очевидно не герой Украины.
Хранитель Истины (462320)
Награда нашла гэроя...
ох вата вата,тупая вата.Разве тяжело почитаь в интернете о погромах которые были и до Петлюры и во время его правления,но к некоторым он не имеет отношения.