От чего зависит красота образа?

Кто автор?
Ещё живопись.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287787)
ГРЕЧЕСКИЙ ХУДОЖНИК THEODOROS PANTALEON
Теодорос Пантелеимон родился в Афинах. Изучал искусство графики в Афинском институте, живет и работает в Афинах.
Его работы находятся в Национальной галерее, на муниципальном галереи, в Copelouzos художественном музее, в Vorres музее, Kotopouli музее и многих частных коллекциях в Греции и за рубежом.
Он также принимал участие в многочисленных групповых выставках, включая: 7-я Международная выставка искусств, Базель, Швейцария, 1976; Изображение - Абстракция - Объект, Национальная галерея - Александр Суцу музей, Афины, 1984; Форма и Фэнтези в мир цвета, Итальянский Институт Культуры, Салоники, 1985; Рисунки и портреты, Yakinthos галерея, Афины, 1986; Картина для стола, Муниципальный культурный центр, Афины, 1988 год и многие другие.

Гегель по-своему был, несомненно, прав (что отнюдь не является оправданием его идеалистической концепции прекрасного), когда ограничил исследование красоты областью искусства. Ибо прекрасное вне искусства, то есть наше более или менее случайное переживание красоты действительности, в искусстве приобретает характер образной фиксации эстетического открытия мира, посредством которого совершается акт общественного сознания и которое можно исследовать и систематизировать как нечто вполне определенно данное. По сути, само по себе искусство - это только коммуникативное средство для передачи, как личностных переживаний, так и переживаний связанных с восприятием окружающего мира.

При всех бесчнсленных вариациях школ и канонов цвет в живописи в конечном счете — отношение цветов. Создать цветовое, богатство — это значит подобрать, организовать отдельные цвета, увидеть их как цветовое единство, состоящее из тех или иных опорных цветовых пятен и подчиненных им, более или менее контрастирующих с ними дополнительных цветовых нюансов. Можно сказать, что цвет в живописи — это организованное гармоническое единство цветов, составляющих палитру автора.

Художественная гармония как результат следования законам формальной красоты искусства не просто отражает эстетически воспринятую гармонию реальной жизни, но творчески выявляет, подчеркивает, оттеняет активность, доминантность гармонических связей и взаимодействий. На достижения этого результата фактически и направлены все самые различные формальные требования красоты, предъявляемые к искусству.

Все это наилучшим образом соблюдено и отражено в картинах Теодороса Пантелеимона, богатство его палитры и красота его образов поражают воображение зрителей.
«Знай же, художник, что нужны во всем простота и единство», — писал Гораций. Это абсолютный эстетический принцип, без соблюдения которого искусство перестает быть прекрасным.
https://www.liveinternet.ru/users/5845775/post4012...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
от мифов вокруг него. почитайте Зиновия Юрьева "Рука Кассандры" про Елену Прекрасную...
"Что ты понимаешь в красоте? Ты думаешь красота — это гладкая кожа и шелковистые волосы, высокая грудь и стройные ноги? Ты глупая старая дева, Приамова дочь. Красива не та, что красива, а та, которую считают красивой. Я — Елена Прекрасная. И кто бы ни увидел меня, кто бы ни заметил мои морщины — никто не поверит своим глазам, а поверит молве. Раз она прекрасна, значит, она прекрасна. Я буду горбатой старухой, а люди все равно будут шептать и показывать пальцами: смотрите, Елена Прекрасная… Что, у нее горб? Да ты же слеп, тебе это кажется. Разве люди не зовут ее прекрасной?"