Итак сегодня 23 Ноября.

Праздники:
Национальные:

Грузия — Гиоргоба.
Казахстан — День дорожной полиции.
Литва — День литовских воинов.
Япония — День благодарения труду (праздник завершения сбора урожая — Кинро канся-но хи).

Приметы:
Ераст и Родион.
В старину говорили: «С Ераста жди крепкого наста».
Если на Ераста солнце, да с хорошим обильным снегом, то у человека, рождённого в этот день, будет всего гораздо: и жизни, и удачи, и силы

Родились 23 Ноября:
1851 — Виктор Обнорский, революционер, один из руководителей первых политических рабочих организаций в России.
1859 — Генри Маккарти, американский преступник по прозвищу Малыш Билли (Billy the Kid); также известен под псевдонимом Уильям Генри Бонни.
1875 — Анатолий Луначарский, советский политический деятель, литературный критик, писатель.
1887 — Борис Карлофф, английский актёр, снявшийся в 1931 г. в голливудском фильме «Франкенштейн», «король фильмов ужасов».
1908 — Николай Носов, советский детский писатель («Незнайка»).
1926 — Сатья Саи Баба, неоиндуистский религиозный лидер и гуру.
1946 — Владимир Брынцалов, бизнесмен, кандидат в президенты России на выборах 1996 года.
1987 — Никлас Бекстрём, шведский хоккеист.
1992 — Майли Сайрус, американская киноактриса («Ханна Монтана»), певица.

События 23 Ноября:
1492 — Испанский король Фердинанд объявил, что имущество испанских евреев принадлежит короне.
1708 — Русская православная церковь предала анафеме гетмана Мазепу за измену Петру I.
1763 — Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию.
1793 — Городская коммуна Парижа закрыла все церкви.
1852 — В Англии введены первые почтовые ящики.
1877 — США заплатили Канаде 5,5 млн долларов за вечное право рыболовства и навигации в реке Святого Лаврентия.
1880 — Д. И. Менделеев забаллотирован группой реакционных учёных на выборах в действительные члены Императорской Академии наук.
1903 — Знаменитый итальянский тенор Энрико Карузо дебютировал в США на сцене Метрополитен-Опера (Нью-Йорк) в роли Герцога в опере «Риголетто».
1904 — В США, в Сент-Луисе (шт. Миссури) закончились III Олимпийские игры. США завоевали 80 золотых медалей, Германия и Куба по 5, Канада — 4, Венгрия — 2. Россия участия не принимала.
1905 — Создание праволиберальной партии «Союз 17 октября» (октябристы).
1906 — в Вильне вышел первый номер белорусской газеты «Наша нива»
1924 — Состоялась первая широковещательная передача Московского радио. Начало регулярного радиовещания в СССР.
1928 — В Москве открылся Дворец культуры железнодорожников. Согласно Ильфу и Петрову, построен он был благодаря драгоценностям тёщи Ипполита Матвеевича Воробьянинова, которые были спрятаны в 12-м стуле из гарнитура мастера Гамбса. В реальности это не соответствует истине.
1934 — На центральных дорогах Америки и Европы начинают устанавливать недавно изобретённые световозвращающие отражатели для разделительных полос.
1935 — Американский исследователь Линкольн Эллсворт впервые пролетает на самолёте через всю Антарктиду, от моря Уэдделла до моря Росса.
1940 — Венгрия и Румыния присоединяются к трёхстороннему пакту Германии, Италии и Японии, заключённому 27 сентября.
1942 — Завершение окружения 330-тысячной немецкой группировки под Сталинградом.
1947 — Во Франции Робер Шуман, представитель Народно-республиканского движения, формирует новое правительство при поддержке социалистов.
1953 — Королева Великобритании Елизавета II с супругом отправляются в поездку по странам Содружества (по 15 мая 1954).
1954 — В США «Дженерал Моторс» выпустил свой 50-миллионный автомобиль — позолоченный спортивный двухместный закрытый «Шевроле».
1968 — Президент Франции Де Голль отказывается провести девальвацию франка.
1970 — Донецкая область награждена вторым орденом Ленина.
1971 — Представитель КНР занял постоянное место в Совете Безопасности ООН, до этого место Китая в СБ ООН Китай занимал представитель режима Китайской Республики (Тайваня).
1974 — На встрече во Владивостоке президент США Дж. Форд и Л. И. Брежнев ведут переговоры о контроле над вооружениями (до 25 ноября).
1980 — 4800 человек погибли в серии землетрясений, разрушивших юг Италии.
1981 — В Китае разрешён частный бизнес.
1985 — В СССР создан Госагропром, который должен был соединить функции всех сельскохозяйственных министерств.
1988 — Вследствие продолжающихся межэтнических столкновений в двух районах Азербайджана вводится чрезвычайное положение.
— В Екатеринбурге начал свою работу Учредительный съезд Российской коммунистической рабочей партии (РКРП).
— Фредди Меркьюри подтвердил слухи, что он болен СПИДом. На следующий день он скончался.
— Москве официально возвращён исторический герб, утверждённый в 1781 году.
— Официальной валютой Молдавии стал лей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (649675)
Про лей писать нечего.
То, что Румыния - фашистская страна, и так общеизвестно.
Напишу я вот что.
Лет 20 назад глубокий старик, коренной кишиневец, рассказывал мне, что до 28 июня 190 года, когда Бессарабия стала Советской, наши дамы в кинотеатре *Одеон* падали в обморок от страха, когда на экране появлялся Борис Карлофф.
*Вы понимаете, детка, в России в это время говорили о пятилетках, строили ДнепроГЭС, готовились к войне, пели советские песни, а наши нежные дамы пугались *Франкенштейна* и от страха теряли сознание...
Бедные, бедные..
Если б они знали, ЧТО им вскоре предстоит...*

Мне грустно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43369)

Верховный Наставник (249502)
Спасибо,за информацию.