Итак сегодня 21 Ноября

Итак сегодня 21 Ноября.
Праздники:
Международные:

ООН — Всемирный день телевидения.
Всемирный день приветствий.

Национальные:
Россия — День работника налоговых органов Российской Федерации;
Украина — День достоинства и свободы.

Приметы:
Михайлов день. Михайловы оттепели, михайловские грязи.
Со дня Михаила Архангела зима морозы куёт.
Коли на Михайлов день иней — жди больших снегов, если день начинается туманом — быть оттепели.
С Михайлова дня скот загоняют на зимний корм.
Михайлов день — весёлый и сытый праздник.

Родились 21 Ноября:
1694 — Вольтер, французский философ.
1818 — Льюис Морган, американский этнограф, социолог, один из основоположников эволюционизма в социальных науках.
1834 — Гетти Грин, американская предпринимательница, самая богатая женщина в мире.
1893 — граф Михаил Сумароков-Эльстон, российский теннисист, участник Олимпиады 1912 г. в Стокгольме.
1899 — Джобина Ролстон, американская актриса немого кино.
1902 — Михаил Суслов, советский партийный и государственный деятель.
1920 — Ян Френкель, композитор песенного жанра, народный артист СССР.
1963 — Ник Перумов, российский писатель-фантаст.
1965 — Бьорк, исландская певица, актриса.

События 21 Ноября:
1472 — венчание великого князя Московского Иоанна III Васильевича с греческой царевной Софией Палеолог (племянницей последнего Византийского императора).
1620 — После трёхмесячного плавания на корабле «Мэйфлауэр» семьи английских переселенцев-пуритан высаживаются в Северной Америке в районе мыса Код.
1731 — учреждён Кабинет в составе трёх министров — верховный орган управления Россией при дворе Анны Иоанновны.
1764 — указом Екатерины II упразднена Гетманщина на Украине.
1783 — состоялся первый в истории полёт людей на воздушном шаре. Двое французов поднялись на высоту 915 метров в пригороде Парижа и приземлились спустя 25 минут.
1797 — Павел I утверждает общий праздник всех кавалеров российских орденов.
1877 — изобретение Томасом Эдисоном фонографа.
1905 — Создание Московского совета рабочих депутатов.
1916 — налетев на немецкую мину, затонул «Британник» — корабль-близнец «Титаника».
1921 — в Сремски-Карловци открылся I Всезарубежный Церковный Собор, образовавший Высшее русское церковное управление и фактически положивший начало официальной деятельности Русской православной церкви заграницей.
1934 — первое выступление Эллы Фицджеральд.
1937 — первое исполнение 5-й симфонии Д. Д. Шостаковича.
1942 — Немецкая 6-я армия Ф. Паулюса окружена под Сталинградом.
1969 — Президент США Ричард Никсон и премьер-министр Японии Эйсаку Сато договорились о передаче в 1973 году Японии острова Окинава и удалении с территории острова всего ядерного оружия.
1979 — демонстрантами сожжено посольство США в Исламабаде, Пакистан.
1980 — техногенная катастрофа на озере Пенёр, США.
1990 — На индонезийском острове Бали Мик Джаггер женился на американской фотомодели Джерри Холл, которая была его подругой более десяти лет.
1996 — В штаб-квартире ООН проводится Первый всемирный телевизионный форум.
1996 — Президент России подписал закон о бухгалтерском учете.
1998 — Первый запуск китайской беспилотной космической ракеты.
2002 — НАТО распространяет приглашение к Болгарии, Латвии, Литве, Румынии, Словакии и Словении.
2008 — Развод Мадонны и Гая Ричи был оформлен в Высшем суде Лондона.
2013 — Начался Евромайдан — массовая многомесячная акция протеста в центре Киева на Украине.
2017 — Президент Зимбабве Роберт Мугабе отстранён от власти.

Ну и напоследок.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=qAzqSYQ9X9U[/video
Ну раз уж Мадонна с мужем развелась, то вот

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (156609)
Поправлю чуток составителей списка, есть неточность в формулировке - 1764 - не Украина, а Малороссия. Во времена Екатерины часть территорий современной Украины назывались Малороссией, или Малороссийской губернией. А остальных землях были другие государства. https://ru.wikipedia.org/wiki/Малая_Русь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2433)
Вот за Френкеля с Бьёрк спасибо, а за последнего - убить просто хочется
День достоинства и свободы на Украине?!) Мдя!)
Вот это дата _____ Сталинградский котёл.
21 ноября 1942 года немецкая 6-я армия Ф. Паулюса окружена под Сталинградом.,,,,,,,,,,,

,,А песни хорошие .
!!!!!!!

НУ И ВСЕМ ПРИВЕТ !

Наставник (89922)
Ой,спасибочки!
Что бы мы без вас делали!
Верховный Наставник (115920)
"1764 — указом Екатерины II упразднена Гетманщина на Украине" - как так? Тут все пишут что Украины не было, ее Ленин придумал))
И еще... день бухгалтера) с праздником меня)))
Доброе утро!
Хранитель Истины (250933)
Хороший день..Спасибо.