Почему финансисты стали не оптимисты?

В ходе опроса финансовым директорам впервые был задан вопрос, как они оценивают предстоящее в 2019 году повышение ставки НДС с 18 до 20%.

Согласно ответам 80% респондентов, именно это событие окажет наиболее негативное воздействие на бизнес их компаний. На втором месте по негативному влиянию идут антироссийские санкции — этот фактор считают значимым представители 70% компаний.

Топ-3 основных рисков, оказывающих наибольшее влияние на бизнес, по мнению финансовых директоров, выглядит следующим образом:

снижение внутреннего спроса;
стагнация в российской экономике;
ослабление курса рубля.

https://www.rbc.ru/finances/20/11/2018/5bf2baa09a7...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (179066)
Потому что им ли не знать, сколько они воруют, и чем это закончится...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вот лично мне не понятно, как антироссийские санкции могли затронуть 70% компаний... Ведь им подверглись десятка три чиновников и олигархов и с десяток компаний.
Просветленный (595031)
Стали ) они 10 лет знают что лучше не будет уже .недели две назад озвучили сумму вывода капиталов из РФ ,бьет рекорды
Наставник (67626)
Налоги никого не радуют. А это нагрузка на их бизнес...значимая.
В итоге...прстрадает покупатель.
Хранитель Истины (449217)
Финансисты стали не оптимисты потому, что воровать и вывозить наворованные деньги в офшоры стало труднее. Количество посадок финансистов и других жуликов увеличивается, количество лагерей для отсидки увеличивается, деньги у этих финансистов на зарубежных счетах замораживаются. Вот так сейчас выглядит Топ основных рисков.