Кого из писателей диссидентов вы читали и кто из них вам понравился?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
А. Солженицына, В.Войновича, И. Шафаревича, немного В Буковского, А. Синявского

Солженицын оставил после себя противоречивое впечатление. Честь ему и хвала, конечно, за то что он разоблачал коммунистическую тоталитарную систему, но с другой стороны, если бы ему дали власть в государстве он бы утверждал свою правоту теми же методами, что и коммунисты.
Солженицын человек из породы борцов-фанатиков, как Ленин или протопоп Аввакум.

Шафаревича читал давно, и если лет 10 назад, многие его выводы казались мне неоспоримыми, то сегодня я пересмотрел такое своё к ним отношение.

Но с этими его словами я согласен до сих пор

"Упоение силой - порок каждого большого народа - отнюдь не чуждо и русским. Если армии большой страны обрушиваются на маленькую соседку и если это им благополучно сходит с рук, то подавляющая часть населения большой страны испытывает при этом гордость и удовлетворение - увы, надо признать, что такова была в течение многих веков психология многих наций, и русские в этом отношении не являются исключением...
Но есть и типично русский порок в нашем отношении к другим народам. Это - неумение видеть границу, отделяющую нас от других наций, отсутствие внутреннего убеждения в их праве существовать именно в их самобытности. Как часто приходилось мне слышать, что русские с каким-то наивным недоумением пытались понять почему украинцы, белорусы не хотят хорошенько выучить русский язык и превратиться в настоящих русских. В этом корень и подтрунивания над украинским языком, бестактных выдумок вроде " попёр самопёр до мордописни", в нежелании признать украинцев за отдельный народ и недоумении - почему эти " русские" странно коверкают наш язык?

Из сб. статей И.Шафаревича " Есть ли будущее у России" Статья " Обособление или сближение ( Национальный вопрос в СССР) М.1991 С 499-500.

У Андрея Синявского понравилась статья " Социалистический реализм"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Солженицына... Не могу сказать, что понравился "Архипелаг ГУЛАГ", скорее потряс...