Вот и Календарь. На сегодня.

Итак сегодня 16 Ноября.
Праздники:
Международные:

Международный день толерантности.
Международный день борьбы с анорексией (с 2005 года).

Национальные:
Исландия — День исландского языка.
КНДР — День матери.
Куба — День святого Кристобаля.
Россия — Всероссийский день самбо
Украина — День работников радио, телевидения и связи Украины.

Родились 16 Ноября:
1673 — Александр Меншиков, русский военный и государственный деятель, светлейший князь, сподвижник Петра I.
1873 — Уильям Хэнди, американский певец, «отец блюза».
1874 — Александр Колчак, русский учёный-океанограф, адмирал, руководитель Белого движения, с 18 ноября 1918 по 4 января 1920 — Верховный правитель России.
1929 — Генрих Боровик, советский и российский публицист.
1958 — Александр Малинин, эстрадный певец, композитор, народный артист России.
1961 — Сергей Галанин, российский рок-музыкант, автор песен и певец.
1962 — Игорь Корнелюк, советский и российский композитор и певец.
1966 — Кристиан Лоренц, клавишник немецкой индастриал-метал-группы «Rammstein».
1971 — Александр Попов, советский и российский пловец, четырёхкратный олимпийский чемпион.
1977 — Оксана Баюл, украинская фигуристка, олимпийская чемпионка.

События 16 Ноября:
1532 — отряд конкистадоров под командованием Франсиско Писарро разбил инкское войско под командованием Атауальпы в битве при Кахамарке и захватил его в плен.
1776 — Война за независимость США: британские войска под командованием Уильяма Хау штурмом взяли форт Вашингтон.
1824 — австралийский исследователь Гамильтон Хьюм обнаружил реку Муррей, самую длинную реку в Австралии.
1841 — в Нью-Йорке патентуется пробковый спасательный пояс.
1846 — Австрийская империя аннексировала Вольный город Краков.
1907 — Оклахома стала 46-м штатом США.
1913 — в Париже издан первый том романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени».
1918 — Венгрия добилась независимости от Австро-Венгерской империи и была провозглашена республикой.
1933 — установление дипломатических отношений СССР с США
1938 — дата рождения спортивной дисциплины самбо.
1945 — Образована ЮНЕСКО.
1964 — первый Пленум ЦК КПСС после смещения Никиты Хрущёва. Решение об объединении промышленных и сельских партийных организаций и советских органов.
1966 — наблюдается самый обильный звездопад: до 2300 метеоров в минуту.
1967 — катастрофа Ил-18 в Свердловске, 107 погибших. Это крупнейшая авиакатастрофа в СССР на то время.
1974 — Александр Солженицын провёл в Цюрихе знаменитую пресс-конференцию «О будущем России». Именно в этот день писатель предложил «Программу „нравственной революции“», изложенную в эссе-манифесте «Жить не по лжи».
1988 — Верховный Совет Эстонской ССР объявил о суверенитете Эстонии.
1989 — началась Бархатная революция в Чехословакии.
1996 — террористический акт в Каспийске, погибли 67 человек.

Ну и напоследок:

А эта песня у Корнелюка мне очень нравится.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (251009)
Малинин неподражаем, нравятся некоторые его романсы ,спасибо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
..вам за это платят ,или мания такая?
Верховный Наставник (174437)
И ещё сегодня я пойду на работу... опятьплять!
БодрЕйшего!)
Просветленный (652485)
Хочу жить в Исландии.
Больше в Европе жить НЕГДЕ!...
Но этот консервативный исландский язык, праздник которого сегодня!...
Выучу ли?
Спасибо за календарь.Хоть у вас глянем, что было в мире в этот день.
А Georg у большей половины пользователей в ЧС, отличился парень)))