Госдума приняла закон о налоге для самозанятых. Почему раньше такого налога не было и всех это устраивало?

Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% в отношении доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам.

Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, не более 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица (в том числе и ИП), которые получают доходы от деятельности, в случае, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Магистр (1725)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Проворовались...
Щас начнётся. ИП закрываются, а если будут работники, то они типа помогают безвозмездно. А те, кто не регистрировался - и не и не будет, оплату наличкой будут брать.
И кто от этого выиграет - непонятно, если налоги в казну уменьшатся... остаётся только у работающих пенсов пенсию отнять, о чём разговоры вовсю идут, и уже вроде проект закона нарисовали.
Верховный Наставник (148075)
Кто такие, эти самозанятые то? Я вот только нашего Кузьмича знаю, который табуретки строгает и продает. Правда он налоги никогда не платил с этого, теперь, стало быть, его обяжут?))