Полумесяц на православном кресте: что он означает на самом деле))

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (714465)
Чаша для крови Господней
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
еще они пасху по лунным фазам вычисляют
Наставник (43623)
Полумесяц на православном кресте или, если называть его правильно, цата, символизирует собой символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Размещение креста с цатой на куполе собора напоминает православным верующим о том, что этот храм принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих. Полумесяц-цата, как элемент церковной утвари, символизирует чин Царства и первосвященства.

Полумесяц на православном кресте не имеет ни малейшего отношения к исламу или некоей победе над мусульманами.

Кроме этого, в святоотеческой традиции встречаются и другие значения полумесяца на православном кресте.

Например:
- люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа,
- евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христово,
- корабль церковный,
- купель крещальная.

После 1453 года, когда Константинополь был завоеван османами-турками,
полумесяц стал официальной эмблемой Османской империи.
Аватар свой поменяй - не по теме РВ!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (191141)
Лунный культ!
Серп.
Один парень;чудесный египетский Б-г Гор отрезал серпом яйца другому чудесному египетскому Б-гу Сетху.
Или греческий Б-г Кронос,который оскопил Б-га Урана.

А сам крест это тоже дохрестеанский символ(в раннем христианстве заместо него был символ рыбы).
Анх.Жизненная сила.Половой член Б-га Осириса.
Вот что носят на шеях хрестеане и с наслаждениаем целуют!
Хранитель Истины (487890)
Полумесяц на православном кресте или, если называть его правильно, цата символизирует собой символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Размещение креста с цатой на куполе собора напоминает православным верующим о том, что этот храм принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих. Полумесяц-цата, как элемент церковной утвари, символизирует чин Царства и первосвященства.

Полумесяц на православном кресте не имеет ни малейшего отношения к исламу или некоей победе над мусульманами. Православные кресты с цатой-полумесяцем водружали еще на древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год), Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие. Следует обратить внимание, что полумесяц являлся государственным знаком Византии — в православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому цата помещена на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века как символ великокняжеского достоинства .

ИСТОЧНИК: