Вот и календарь.

Итак сегодня 15 Ноября.
Праздники:
Национальные:

Бразилия — День провозглашения Республики.
Государство Палестина — День независимости.
Россия — Всероссийский день призывника.
Япония — Сити-го-сан.
Казахстан — День национальной валюты — тенге и профессиональный праздник финансистов страны.

Родились 15 Ноября:
1757 — Жак-Рене Эбер, деятель Великой французской революции, «предводитель» эбертистов и защитник санкюлотов.
1784 — Жером Бонапарт, король Вестфалии, младший брат Наполеона I Бонапарта.
1850 — Елена Поленова, русский живописец, график, иллюстратор, дочь Д. В. Поленова.
1857 — Михаил Алексеев, верховный главнокомандующий русской армией весной 1917 г., после революции возглавивший белогвардейскую Добровольческую армию.
1891 — Эрвин Роммель, гитлеровский фельдмаршал, «лис пустыни».
1943 — Лариса Мондрус, певица и актриса, звезда эстрады СССР и ФРГ.
1945 — Анни-Фрид Лингстад, шведская певица, получившая известность как солистка группы «ABBA».
1951 — Александр Бортников, генерал армии, директор ФСБ России.
1953 — Игорь Ливанов, российский актёр театра и кино.
1954 — Александр Квасьневский, президент Польши (1995—2005).
1956 — Максим Никулин, советский актёр, генеральный директор и художественный руководитель Цирка на Цветном бульваре.
1974 — Чед Крюгер, вокалист и гитарист рок-группы «Nickelback».

События 15 Ноября:
1492 — Христофор Колумб в своём дневнике впервые описывает табак, который употребляют индейцы.
1532 — в Куско прибывает экспедиция Франсиско Писарро.
1741 — вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга открывает остров, названный впоследствии его именем.
1764 — в Петербурге учреждённая семью годами ранее Академия трёх знатнейших художеств преобразуется в Российскую императорскую Академию художеств.
1777 — второй Континентальный конгресс издал Статьи Конфедерации.
1811 — основывается петербургский Попечительный совет для бедных.
1843 — закрепление прав караимов Госсоветом России.
1881 — капитан 1 ранга Александр Можайский получает от Департамента торговли и мануфактуры пятилетнюю привилегию (патент) на воздухоплавательный снаряд (Самолет Можайского)
1887 — Карл Гесснер получает патент на изобретённую им цинковую батарейку.
1889 — в Бразилии свергнут император Педру II. Страна провозглашается республикой.
1899 — Уинстон Черчилль взят в плен бурами во время передачи военного репортажа в качестве репортёра для Morning Post.
1904 — американец Кинг Кемп Жиллетт патентует бритву со сменными лезвиями.
1927 — Канада избирается членом Совета Лиги Наций.
1930 — в «Правде» и «Известиях» Максим Горький выступает со знаменитой статьёй «Если враг не сдаётся — его уничтожают». Статья эта появляется во время процесса над Промпартией.
1932 — в Казанском соборе в Ленинграде открывается Музей истории религии.
1933 — в Москве началось регулярное движение троллейбусов.
1934 — в СССР проводится первая телепередача со звуковым сопровождением.
1939 — японские войска ведут наступление в Южном Китае и захватывают город Наньнин, перерезав железную дорогу между Ханоем (Вьетнам) и китайским городом Чанша.1956
1956 — В Нью-Йорке проходит премьера первого фильма с участием Элвиса Пресли «Люби меня нежно». Критики назовут его «рок-н-ролльным вестерном».
1971 — Фирма Intel выпустила свой первый микропроцессор — модель 4004
1982 — похороны Л. И. Брежнева на Красной площади.
1983 — независимая Турецкая Республика Северного Кипра односторонне провозглашается и признается только Турцией.
1987 — Католические епископы Северной Ирландии и Ирландской Республики осуждают деятельность Ирландской республиканской армии.
— Президент РСФСР Борис Ельцин подписывает пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике.
— Вслед за возрастающим религиозным насилием в Северной Ирландии, Великобритания вызывает 1,400 бойцов резервных войск для постоянной активной службы.
1995 — Последний день перерегистрации акций АО «МММ».
1996 — Майкл Джексон женится на Дебби Роу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Лариса Мондрус!) Волшебный голос советской эпохи!)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (249502)
Спасибо..
Просветленный (649690)
Даже выпить не за что!
(задумчиво). Разве что за табак?...