Тараса Будьбу все ведь читали ?) Я так понял, что Запорожская Сечь - это место...>>>

... куда мужики периодически сйопывались от семьи, занудливых жон, от детей, чтоб оттопыриться по-полной)
Некоторые залипали и оставались напостоянку) Время от времени, в промежутках между
беспросветным бухаловым, от скуки или когда деньги на гулянки заканчивались, устраивали набеги
куда-нибудь или на кого-нибудь, кто обидел или за базаром не следил)

Или не так ?)
Бульбу - очепятка всралась в тегст)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (73259)
Мужики всегда одинаковы....теперь это называется-Дорогая, я в гараж
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115648)
Иногда нужно отдыхать от назойливых пчел . Аллергия лечится и другими способами . Мужики - гараж , это хорошо , но не выход
Верховный Наставник (168540)
Ну где-то так. Раз, я в командировку.
Верховный Наставник (125805)
Ну там разные были.
Как ты понимаешь, сбежавший мужик - небольшая подмога, когда надо пахать или дрова на зиму заготавливать : ))))

Я думаю, что это было что-то вроде разбойников, в свободное время, ведущих подсобное хозяйство.
Здорова, Дима!
Полагаю, в Запорожской Сечи был "постоянный состав", а прочие собирались с целью "похода за зипунами". А Екатерина их "упорядочила"!!!