Почему больше всего нефти в аравийской пустыне? и где больше? у нас в Сибири или там?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (90050)
Ну вот ... отвечал на твой вопрос и стёр. Если кратко, это - наиболее благоприятные области для глубинной дегазации Земли и сохранения углеводородов, без их рассеивания в атмосферу. Плюс ещё и благоприятные экономические условия добычи.
Геологи. в зависимости от своих предпочтений, могут ответить на твой вопрос исходя их органической или неорганической теорий происхождения нефти.
Неорганическая теория предполагает, что существуют и всегда существовали области дегазации Земли. И оттуда идёт поток металлоорганических соединений, которые, ближе к её поверхности "разваливаются" на руды и углеводороды. Таких областей на Земле (по неорганической теории происхождения нефти) - множество. И было их, таких, тоже множество. Но остались только руды и углеводороды в виде битумов и прочих алмазов пламенных в лабазах каменных.
Есть ещё и органическая (менее оптимистическая теория, но основная, основанная на существовании различных "жуев" в существовавших некогда океанах). А, потом, захороненных под многокилометровой толщей осадков, превратившихся в осадочные породы.
Я, хотя и являюсь выходцем из губкинского института - цитадели геологов - органиков, никогда в неё не верил. Так как всю жизнь (и по сегодняшнее время) видел множество несоответствий этой теории. И - наоборот.
Но доказать это (в ближайшие тысячелетия) навряд ли удастся.
Так как мы практически ничего не знаем о внутреннем строении Земли. Самые глубокие скважины не достигли глубины 15 км. А радиус Земли - 6300 км. Пропорцию улавливаешь? Это как если бы по кусочку кожи судить о строении сердца. Судить - то, конечно, можно. Но, с вероятностью 99,99999999999999% фигню нагородишь
Всё основывается на косвенных данных.
Ну, да ладно! Будем оптимистично считать, что все углеводороды (не зависимо от теорий) образовались в России. В районе Северного Полюса. И потихоньку сливаются к экватору, из-за того, что Земля - шар. А к Антарктиде они ещё не дотекли. Да и не фиг им, в Южном полушарии! Всё равно они ходят вверх ногами!
Так что вся нефть наша! И безбожные басурмане ею пользуются на халяву!
Но не говори это хохлам! Они со всего мира потребуют плату за транзит!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225764)
да если копнуть она попрёт в любом месте. просто её качают там где выгодно властителям мира.
Верховный Наставник (168540)
Про количеству не скажу. А вот качество арабской нефти выше. У нас такая нефть, только в Башкирии была, есть-ли сейчас, не могу сказать.
Верховный Наставник (232874)
Не факт, что там больше, чем у нас. Просто рентабельность добычи аравийской нефти выше, чем нашей.
Их нефть рентабельно добывать даже при цене в 10 долларов за баррель, а у нас Заполярье и вечная
мерзлота, плюс огромные расстояния для транспортировки. Всё это делает добычу нефти более дорогой.
А у них воткнул трубу в песок, и качай сразу на танкер..
Наставник (28418)
Они там у себя трубу прорыли к нам и качают)
Верховный Наставник (162365)
там.