Портрет писался с натуры, как думаете? ++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (50243)
БЕЗОБРАЗНАЯ ГЕРЦОГИНЯ?
А настолько ли она безобразна, чтобы считать, что портрет писался с натуры?)
Отнюдь…)
История подчас бывает безжалостна в своих заблуждениях.
Маргарита Маульташ. Ее считали самой уродливой женщиной средневековья, и даже и вообще самой уродливой женщиной в истории человечества.
Немалую роль в закреплении этого мифа сыграла известная картина Квентина Массейса «Безобразная (Уродливая) герцогиня», которая появилась спустя почти полтора века после смерти Маргариты Тирольской.
Начнем с возраста. Героине Массейса явно хорошо за 70 лет, а то и больше.
Маргарита Тирольская родилась в 1318 , а умерла в 1369, то есть в возрасте 51 года. Так что женщина, изображённая Массейсом явно старше, чем была реальная герцогиня Маульташ даже в конце своей жизни.
Одета она по моде именно рубежа 15-16 веков. Такие «рогатые» головные уборы были довольно популярны еще в середине 15 века. А вот в 14 веке, когда жила Маргарита Тирольская, голову просто покрывали причудливо уложенным платком или повязкой.
Кстати, существует еще один портрет Маргариты Тирольской. Лицо герцогини изображено достаточно условно, и никакого особенного уродства на нем не заметно, она одета в нарядное платье с черно-золотыми узорами, сшитое по моде 14 века, на голове у нее – вишневое покрывало. Во всяком случае абсолютно никакого портретного сходства с героиней Массейса в этом портрете нет.

На портрете есть еще одна деталь, которая однозначно указывает на то, что «Безобразная герцогиня» никак не может быть герцогиней Тирольской. В правой руке двумя пальцами она держит нераспустившийся бутон розы. Нераскрытый бутон обозначает что перед нами незамужняя девица. С учетом того, что Маргарита Тирольская была замужем два раза и родила как минимум четверых детей, этот портрет точно не имеет никакого отношения к реальной герцогине Маульташ.

Так что из всего этого можно сделать вывод, что «Безобразная герцогиня» и Маргарита Тирольская, прозванная Маульташ, не имеют между собой ничего общего. Кстати, известно, что картина изначально называлась просто «Портрет старухи».
Современник Маргариты, хронист Иоганн фон Винтертур, утверждал что Тирольская была очень красивой женщиной. Единственное ее прижизненное изображение сохранилось на ее личной печати: это высокая стройная женщина, но черты ее лица на таком мелком рисунке разглядеть невозможно.

Подробнее - https://nikonova-alina.livejournal.com/200331.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Да. Это Дональд Франциск Туск. Польский шут при европейском дворе.
Михаил!
Кого-то он мне очень напоминает... )))