при Сталине было много врагов-вредителей, которых пришлось репрессировать. Почему +

Почему до правления любого тирана-самодержца в любом государстве, в любом веке врагов-предателей в массовых масштабах не бывает, после тирана-самодержца тоже массово враги-вредители отсутствуют, а во время правления тирана-самодержца появляются миллионы врагов, которых необходимо ликвидировать ?

имею в виду не только Россию,
в ваще мировую историю.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (129187)
Диктаторы своих личных врагов или просто более талантливых чем они сами,возводят в ранг врагов всего народа.
Людовик 14 говорил(не считаю его диктатором)Государство-это Я,вот тут тоже самое.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73241)

не было врагов не до не после ? да ладно. до него планировали вообще Россию использовать как "топливо" для мировой революционной войны, после него не было ? да а чьи потомки то тогда серебрянный дождь ведут.
Не путай две вещи: Наличие врагов и их не выявление.

Как правило "тиран-самодержец" приходит для того, что бы быстро модернизировать страну. Потому, что все сроки для медленной модернизации уже прошли.
Естественно что всегда находятся люди, которые активно противятся этому. И без их нейтрализации движение вперед либо невозможно, либо сильно затруднено.
Потому их нейтрализация является одной из первоочередных задач.

При этом всегда под раздачу попадают невиновные в результате как обычных человеческих ошибок, так и действий активизировавшихся карьеристов, которым все равно, кого репрессировать.

Не ищи простых решений в решении сложных задач. Это глупо
Верховный Наставник (116907)
Мы только при освобождении сволочей неблагодарных поляков,
столько же солдат потеряли, сколько было приговорено предателей.

Про пиндосов и наглосаксов пока промолчу, там у них вообще мрак.

А это тебе для понятия, как дебил и моральный урод стал президентом пиндосии.

Хранитель Истины (299495)
при Сталине в СССР(30-е годы) да и в остальные эта цифра почти не менялась, было в армии 11000000 чел, ЗэКа - 11.5 млн человек. Все остальные были или стукачи или подозреваемые. Не обошла сия манера искать врагов даже Кремль.