Когда впервые был использован допинг в спортивных состязаниях, какой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
История применения допинга в спорте и борьбы с ним началась очень давно. Вещества и методы, повышающие работоспособность человека, применялись задолго до того, как в Древней Греции были организованы первые Олимпийские игры, где различные стимуляторы использовались спортсменами для получения лучших результатов. Есть свидетельства, что еще в III в. до н. э. в Греции спортсмены-олимпийцы использовали вещества, улучшающие их результаты. Участники древнегреческих Олимпийских игр считали, что семена кунжута повышают выносливость в беге, а борцу перед схваткой необходимо съесть десять фунтов ягнятины, запив ее вином со стрихнином. Использовались также некоторые лекарственные растения, семенники убитых животных, употреблявшиеся в пищу, всякие методы заговоров и другие приемы. Использовали стимулирующие вещества и Вавилон, и Древний Египет, которые вели активные военные действия со своими соседями и нуждались в повышении боеспособности воинов, а также, возможно, и спортсменов. В дальнейшем и Европа стала применять стимулирующие средства в связи с завоеваниями Александра Македонского и впоследствии — Римской империи. Индейцы Северной и Южной Америки также издавна использовали различные стимуляторы, преимущественно растительного происхождения (кока, сарсапарилла).

Слово «DOPING» было привнесено в английский язык из Юго-Восточной Африки. DOP — это крепкий возбуждающий и дурманящий напиток, который кафры применяли перед религиозными обрядами. В английских словарях «DOPING» появился в 1889 году. Изначально «DOPING» — это смесь опиума с наркотиками, которую давали скаковым лошадям и гончим собакам перед забегами.

1865 год — первые упоминания об употреблении допинга людьми на соревнованиях по плаванию в Амстердаме.

1867 год — газеты пишут, что в популярных 6-ти дневных марафонах, которые длилась непрерывно (днем и ночью) 144 часа, французские спортсмены пользовались смесями на основе кофеина, бельгийцы использовали сахар смоченный в эфире, другие бодрились алкоголем.

1886 год — первое сообщение о смерти из-за допинга. Известный британский велогонщик Артур Линтон выиграл однодневную велогонку Бордо-Париж (600 км) и через шесть недель умер. Ему было всего 28 лет. Официальная причина смерти — брюшной тиф. По слухам, настоящая причина смерти велогонщика — это «бодрящий» коктейль из стрихнина и героина в гонке Бордо-Париж.

1904 год — на Олимпийских играх в Сент-Луисе (США) американский марафонец Томас Хикс оторвался от соперников на несколько километров, но на середине дистанции вдруг потерял сознание. Тренеры сделали инъекцию со стрихнином, залили в рот бренди и белок куриного яйца, тогда Хикс встал и продолжил бег. Через несколько километров легкоатлет снова упал. Получив свежую порцию «живой воды», Хикс пришел первым. На финише спортсмен был почти мертв. Ему потребовалась экстренная врачебная помощь. Хикс забрал свою золотую медаль и больше никогда не бегал марафоны. Умер в возрасте 77 лет.
1928 год — Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций (IAAF) запретила допинг в своих дисциплинах. Но тесты на допинг еще не проводили.

1935 год — в фашистской Германии изобретен синтетический тестостерон. Началась эра анаболических стероидов. В 1936 году на Олимпийских играх в Берлине немецкие атлеты превзошли всех. Ходят слухи, что виной тому — стероиды.

1952 год — на зимних Олимпийских играх в Осло (Норвегия) в газетах писали, что после гонки в раздевалке конькобежцев найдены ампулы и шприцы со следами амфетаминов.

1952 год — на летних Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия) спорт стал оружием «холодной войны». Началось противостояние СССР и США в гонке за рекордами и олимпийскими победами. Сверхуспешно выступили советские тяжелоатлеты, борцы, легкоатлеты и гимнасты. По слухам, спортсмены использовали стероиды.

1955 год — на «Тур-де-Франс» французский велогонщик Жан Малеяк потерял сознание. В крови спортсмена было, как минимум, пять разных допингов.

1960 год — на Олимпийских играх в Риме (Италия) во время гонки от сердечного приступа умер датский велогонщик Кнуд Йенсен. Ему было 24 года. На вскрытие обнаружены амфетамины. В том же году из-за приема амфетаминов погиб велогонщик Дик Ховард.
1967 год — на «Тур-де-Франс» погибает британский велогонщик Том Симпсон. Спортсмен потреблял бодрящий коктейль из бренди с амфетаминами, и сердце его не выдержало. Смерть Симпсона подтолкнула спортивных чиновников усилить меры по борьбе с допингом.

1967 год — МОК утверждает первый список запрещенных препаратов и вводит обязательный допинг-контроль на международных соревнованиях. В Запрещенный список вошли наркотические анальгетики и стимуляторы, включая алкоголь.

1968 год — на зимних Олимпийских играх в Гренобле (Франция) было взято 86 допинг-проб, и все они оказались отрицательными. На летних Олимпийских играх в Мехико (Мексика) было взято 667 допинг-проб. Пятибореца из Швеции Ханс-Гуннар Лильенвелл лишили бронзовой медали из-за положительной пробы на алкоголь.

1972 год — на летних Олимпийских играх в Мюнхене (Германия) было взято 2079 допинг-проб. За употребление допинга дисквалифицированы пять спортсменов: Рик Димонт (США, плавание); Аад ван ден Хок (Голландия, велоспорт); Бакхааваа Буидаа (Монголия, дзюдо); Вальтер Легель (Австрия, тяжелая атлетика).

1975 год — в Запрещенный список МОК включили анаболические стероиды, так как в 1974 году был разработан метод для определения стероидов в моче.

1976 год — на летних Олимпийских играх в Монреале (Канада) дисквалифицированы 12 спортсменов: 7 — за стероиды, 5 — за стимуляторы.

1983 год — на Панамериканских играх в Каракасе (Венесуэла) применили новый способ определения стероидов в моче. Дисквалифицировали 19 спортсменов. Десятки атлетов уехали домой до начала соревнований, чтобы избежать допинг-контроля.

1988 год — на летних Олимпийских играх в Сеуле (Корея) самый богатый и популярный атлет мира, канадский спринтер Бен Джонсон, был уличен в применение анаболического стероида станозолола. Через день после блестящей победы в беге на 100 метров с мировым рекордом 9,79! — у Бена Джонсона отобрали золотую медаль и отстранили от соревнований на два года. Канадец признал, что принимал допинг на протяжении всей своей карьеры. В 1993 году Бен Джонсон был дисквалифицирован пожизненно после второго положительного допинг-теста.

1989 год — Совет Европы принимает Конвенцию против применения допинга в спорте, где установлены общие нормы, в соответствии с которыми страны берут на себя обязательство предпринимать законодательные, финансовые и технические меры для борьбы с допингом на национальном и международном уровне.

1991 год — группа из 20 тренеров признала, что допинг был важной частью программ подготовки элитных спортсменов Восточной Германии. Благодаря анаболическим стероида женская команда по плаванью два десятилетия господствовала на международной арене. Соперники всегда догадывался об этом, но никто из спортсменок не был пойман на допинге.

1994 год — на Летних Азиатских играх в Хиросиме (Япония) у 11 китайских пловчих в допинг-пробах обнаружили стероиды. Спортсменок лишили 22 медалей. С начала 1990-х годов пловчихи из Китая считались самыми сильными спортсменками.

1998 год — ирландская пловчиха Мишель Смит дисквалифицирована на четыре года за фальсификацию допинг-пробы. В 1996 году на Олимпийских Играх в Атланте (США) Смит выиграла три золотые и одну бронзовую медаль. Чтобы скрыть допинг, спортсменка незаметно налила виски в образец мочи. Допинг-проба содержала смертельную дозу алкоголя. Завоеванные медали остались у Мишель, так как не удалось доказать применение допинга.

https://morefactov.ru/fact/doping-v-sporte-istoriy...

История допинга в спорте

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174869)
В древнегреческих олимпийских играх. В основном, настойки из мухоморов, некоторые виды бодрящий растений
первыми начали изучать воздействие синтетического тестостерона в Германии, эксперименты проводили с солдатами третьего рейха.
а вот допинги именно типа кофеина начали использовать еще в 1900х годах в конном спорте. водили как животным так и наездникам.