А кто такие "святые отцы"? Они что ли с неба сошли, как ангелы?) Или они такие же люди, как и все?

Почему только им Бог открыл тайны Священного Писания, и всякие дары Святого Духа? И поэтому современные христиане только им молятся и поклоняются и даже просят их о спасении, исцелении и т.д.? И Библию не читают, потому что те ее уже прочли и истолковали?)
А сейчас почему никто не становится "святым отцом"? А если станет кто, тоже ему молиться надо будет?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (302876)
Современные Христиане молятся Богу и читают Библию, будучи сами святыми.
Молиться святым не надо ни в коем случае.

Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему ; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.
Откровение ап. Иоанна Богослова (Апокалипсис) 22:8-9
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (449285)
Бог открыл тайны Священного Писания пророку Моисею, который жил в XVI веке до нашей эры. А название "святые отцы" применяется к епископам и церковным писателям, которые жили намного позже Моисея в IV веке нашей эры. Но и Моисей и святые отцы это обычные люди, а не ангелы, сошедшие с неба. Они признаны святыми за свои дела. И сейчас обычных людей церковь канонизирует в святые. И если станет кто святым, то тоже ему молиться надо будет.
Деточка! Твой вопрос относится к основам Православной веры. Не зная этого, ты лишаешь себя молитвенной защиты святых отцов!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (9948)
Только Бог знает кто свят. Им он открывает своё намерение.

"Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им."
Псалом 24:14.
Знаток (496)
Очень правильно задан вопрос. Кто, кроме Бога, может решать, кто святой, а кто нет? Иисус сказал: " Богу одному поклоняйся..."