Действительно ли полезны приложения для фильтрации синего света на Андроид, какими пользуетесь?

Пробовала устанавливать такое приложение, не поняла - в чём фишка (тёмный красноватый экран - может быть это и полезно (вопрос - для чего?), но например, читать в таком режиме совсем некомфортно, про игры можно вообще забыть).
В общем, удалила, установила вот это - разницы с предыдущим никакой абсолютно.

Тем не менее форумчане с весьма компетентного источника пишут об этих "синих фильтах" с явным восторгом.

Пользуетесь такими приложениями на своих планшетах/смартфонах или считаете их бесполезными?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Оба стоят, пользуюсь первым. Свет экрана может вызвать бессонницу и иные сдвиги. Вдаваться в биохимию и патфизиологию этих процессов мы не будем, и оценивать теорию и приложения с точки зрения доказательной медицины тоже... Забываю включать. В 10 винде есть такой такой фильтр... Читайте, пробуйте сами... Как всегда, кому то что то помогает, а кому то нет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176203)
Лишний груз в системе...!!!
Я обхожусь без подобных приложений......!!!
Просто убавь яркость экрана на минимум,
ну подумаешь цвет не синеватый, или какой там устанавливаешь,
а простой, но не режущий глаза...

Пусть пишут на форумах и в Плей маркете
про то, что кому-то лучше стало видеть экран,
просто у них много денег менять гаджеты из-за
множества ненужного хлама в гаджете, которые убивают батарейку,
а иногда и систему...выкинул кирпич,
купил новый смарт и дро.чит его до смерти (до состояния очередного кирпича)...
Наставник (29492)
У меня специальные защитные очки для этого. Модель SP Glasses AF092. Так же удобно дома с монитора компа стати длинные читать чтобы глаза не уставали или бумажные книги читать при свете от люминесцентных ламп дома. Тоже глаза меньше устают.