Гроссмейстер (7057)

Что за ерунда:говорят "гол как сокол".Сокол ведь не гол как лягушка,у него и перья есть в конце-то-

концов ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Не претендую на ответ, но хотелось бы поделиться одной интересной версией, что многие выражения, такие как наобум Лазаря, гол, как сокол, устал, как собака, имеют арабские корни, будет время-почитайте, это довольно интересно: http://modernlib.ru/books/mironova_larisa/nepotoplyaemaya_atlantida_sbornik/read_3/
Цитата:
Есть версия, что это слово произошло от названия стенобитного орудия "сокол" в виде чугунной болванки на цепи. Но тогда почему так назвали болванку? Арабский корень «скл» это тоже русское заимстовавание, он в арабском как раз и означает «оголять», «скалывать». А ведь это знакомые нам, бесспорно русские слова: «сколоть», «сколотить», «склеп», «сколупнуть». У этого арабского слова «скл» есть синоним «глй» – открытый, голый, тоже вполне русское. То есть получаем просто русско-арабский семантический повтор типа «противно-мерзко» и т. д. В нашем случае: «гольём голый». Так что – ни сокола, ни болванки тут нет. Итак, в нашем русско-арабском эсперанто обнаружено ещё одно абсолютно общее слово: «голый». Но в арабском голый имеет синонимы: ясный, открытый. (Как и у нас.) А «гало» – свечение, солнце. Теперь обратимся к устойчивым русским выражениям: алое солнце, ясное солнце, чистое солнце – эти выражения применяют, в жанре похвалы, и к человеку. Понятно, что это всё тот же семантический русско-арабский повтор.
Заметим, что выражение «гол как сокол» в русском языке не имеет уничижительного смысла, скорее, это горделивая бравада, если человек говорит о себе – песня: «А я гол как сокол, пою-веселюся»... То есть: «А я, чисто солнце ясное, пою-веселюся». А почему нет, в таком случае? Теперь понятно, почему он так гордится – он-то о себе правду знает (что он – солнце ясное), а вовсе не потому, что он очень бедный человек... Вот и наметился уже в нашей лингвистической Вселенной некий социальный подтекст – те, кого мы исторически привыкли считать бедными и сирыми, на самом деле были очень гордыми и весьма значительными людьми. К тому же – веселыми. Что же касается арабского корня «скл» – голый, то есть не покрытый растительность, то он присутствует в русском языке в виде слов «скула» – на ней не растёт борода, «скалить зубы», «оскал». Или – скала (абсолютно лысая гора), скол опять же.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2419)
Потому, что не о птице соколе, а о сокОле речь - это очищенное бревно такое)