Вопрос №1 - Все знают слово "ресторан" и что оно значит. А кто знает, кто и почему его придумал ?

Можете еще сообщить - когда.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74476)
Ладно...слушай. Коротко и ясно,как на экзамене))
Первые рестораны появились в Китае давным давно... чтобы не соврать году в 600.Один из старейших - 1150 год - "Бакен Чикен Хауз".Название запомнила.. прикольное.
На Западе позже появились,забыла..ща погуглю.
О! появились в 18 веке.Первый по книге Гинесса открылся в Испании в 1725г.
а само слово РЕСТОРАН придумал Вранцуз,продавец бульонов Буланже.Над входом в его заведение была надпись - «Venite ad me omnes, qui stomacho laboratis et ego restaurabo vos»
«Придите ко мне все страждущие желудком и я вас восстановлю»

Не. я не поняла.. ты меня в ресторан что ли приглашаешь?))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205443)
Придумал тот кто придумал меню. В смысле ассортимент блюд большой и можешь выбрать что пожрать, а не что дадут.
Рестора́н (от лат. restauro, восстановить, крепить) — предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные.

Владелец ресторанного бизнеса называется ресторатором; оба слова произошли от французского глагола restaurer (восстанавливать, укреплять, кормить). Следует отметить, что restaurant в американском английском — любое предприятие общепита вообще, а не только ресторан в привычном смысле.

википедия
Это латинское слово - не помню точный перевод. Но по аналогии с арестом... Видимо, помещение какое-то или отношение к нему... Придумали, рестораны, наверное, враги России. А как же иначе... Все на свете придумали враги России... Это сайт поиска человеческих ответов на человеческие вопросы, поэтому и не подумаю в поисковике заглядывать...
Или есть второй вариант, рестораны придумали русские патриоты, а иностранцы у нас это украли. И уже сколько лет не платят за патент...