Какие налоги (и чем) платили обладатели карих глаз во воремена Петра 1-ого?

* во времена
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
По части изобретения налогов с Петром и его “прибытчиками” мало кто может равняться.
Иногда они были с виду совершенно дикими, вроде налогов на бороды, лапти, бани, выращивание огурцов.
Смысл – за консерватизм, за бедность, за любовь к чистоте, за инновации в огородничестве.

Экзотичен, хотя и несколько более осмыслен налог на цвет глаз, введенный при Петре в Башкирии в начале 18 века.

За черные и карие глаза там платили 2 алтына, за серые глаза приходилось платить 7 алтын, за зелёные и голубые по 10 и 13 соответственно. Суммы эти очень велики: 13 алтын – это 39 копеек, для сравнения подушная подать с крепостного, введенная примерно на 20 лет позже, когда рубль подешевел почти вдвое, составляла 74 копейки. То есть это мера, сравнимая с годовым подушным обложением.

По сути своей это РАСОВЫЙ НАЛОГ, направленный против притока РУССКИХ крестьян и колонизации ими плодородных земель, очень негусто населяемых кочевниками-башкирами в пределах, намного более широких, чем современная Башкирия. Современная Челябинская область, южный Урал, значительная часть Приуралья были в конце концов освоены этими крестьянами и стали промышленным и аграрным регионом. Процесс этот продолжался весь 18 и 19 век.

Другое дело, что такой налог, по сути своей дискриминационный, антирусский, а в конце концов втягивающий и башкир в плату за собственные расовые признаки.

Этакая справедливость по Петру: наказать русских за бегство на окраины, а заодно заработать немного и на башкирах.

НЕОБЫЧНЫЕ НАЛОГИ В РОССИИ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (619251)
А что вас так на тему налогов пробило к ночи? почему не спится?))