В каком государстве с 17-го по 19-ый век существовал налог на окна? Также там существовали налоги на обои, кирпич, шляпы и даже календарики. Где такое было?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172554)
Налог на окна.

Налог на окна со стеклом, введенный в 1696 году королем Уильямом III, по сути являлся налогом на богатство.
Этот налог на использование стекол стал в итоге важным культурным, архитектурным и социальным явлением в Великобритании в XVII-XVIII веках. В итоге в некоторых строения того периода появились окна, заложенные кирпичами. В те времена производство стекла было довольно дорогостоящим мероприятием. Использовать его для окон и подобных целей отваживались немногие.
В те времена самые богатые люди использовали такой налог, чтобы обособиться от людей со средним доходом. Приобретался замок или загородный дом, чья архитектура подразумевала наибольшее число окон. Иногда окна даже встраивали в несущие стены. Знаменитый налог на окна просуществовал до 1851 года, ему на смену пришел другой, ставший основой нынешнего городского налога. Специалисты утверждают, что выражение "кража дневного света" появилась именно благодаря этому знаменитому закону. Однако первая фраза о том, что у кого-то похитили дневной свет, датируется 1949 год. А ведь к тому времени оконный налог уже почти 100 был отменен, делая гипотезу маловероятной.

Во Франции с 1798 по 1926 год существовал подобный налог, введенный еще Наполеоном. Французы оплачивали не только окна, но и двери.

Налог на шляпы.

Тоже в Англии, с 1784 по 1811 годы.

Акцизный налог на мужские шляпы в Великобритании в 1784 году ввёл премьер-министр Уильям Питт.

Ведь именно там каждый мужчина носил котелок или цилиндр, невзирая на свой социальный статус и богатство. Особенно хорошо налог работал среди богатых. Ведь именно они обладали сразу несколькими шляпами, в то время как у бедных она была в лучшем случае одна. Страна стала получать деньги на пустом месте, но в конце-концов налог пришлось отменить.

Вообще,они там старались получить со всего,с чего можно:: налог на игральные кости (1711—1862), налог на календари (1711—1834), налог на обои (1712—1836), налог на кирпич (1784—1850), налог на перчатки (1785—1794), налог на пудру для волос (1786—1869) и налог на духи (1786—1800).

https://www.molomo.ru/inquiry/unusual_taxes.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
...где то в средневековой Европе оно и было,о(!) только в России тех же времён было крепостное право!