Родители!) если б ваш ребёнок не хотел учавствовать в утренниках в садике, в школе, а

просто сидел бы , как зритель, вы бы расстроились ?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (83943)
Не расстроилась бы, но начала бы докапываться до причин. Если это стеснительность, то она в дальнейшем будет мешать в той же школе отвечать у доски, а снять её в садиковсковском возрасте легче, пока она в стратегию поведения не перешла...Но твой-то отплясывал недавно на танцполе, он вроде вообще зажигалочка, далеко не стесняшка)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нисколько .они и не участвовали .я сама ненавидела всякое насилие в виде выступлений .
Немного досадно было бы. Хотя и понимаю, что так реагировать неправильно.
Наставник (81316)
Нет конечно. Было бы из-за чего расстраиваться.)
Верховный Наставник (141153)
Я бы защищала интересы ребёнка, что нравится пускай и делает. Кто-то любит кривлятся на публику, а кто-то наблюдать, каждому своё, а насиловать дитя ради чьей-то прихоти .. увольте.
Хранитель Истины (301577)
Нет)) не хочет - не надо)) можно и вовсе на них не ходить))
Мудрец (18762)
нет...но у меня такого не было
Верховный Наставник (142162)
да!!!... моё творческое начало ОБЯЗАНО было ему перейти по наследству.. хотя бы на генном уровне!!!!)))
Хранитель Истины (390777)
Я бы обеспокоилась причиной такого нежелания.
Может его обидел кто-то или воспитатель унизила, критикуя его неумение или неуклюжесть. А может излишняя скромность и застенчивость, что в последствии для ребёнка тоже может вылиться в проблему.
В общем постаралась в доверительной беседе выяснить причину.
Нет. Мы бы не ходили, дома веселей)))
Но они оба хочут!)))))
Просветленный (710820)
Ну я бы удивилась,мой все это очень любит,но настаивать не стала бы)
Верховный Наставник (125658)
да.
я расстраивалась, когда он например болел, а лругие готовились и выступали, а он просто пришел на праздник и сидел как зритель.
однажды даже дед мороз чуть было не обнес его подарком (он видимо подумал, что это чей-то братик пришел). подарок конечно дали через 30 секунд, но у сына успели выступить на глазах слезы от обиды и у меня тоже
Верховный Наставник (105284)
у нас хочешь-не хочешь, а все равно все дети участвуют, хоть хоровод вокруг елки, но водят все вместе же))
а вообще если не хочет - то силой не заставляла бы
Верховный Наставник (182028)
Я бы поначалу согласилась с ним, не настаивала, но обратила бы внимание на это.
Может быть причина, как говорит Лорда. Согласна с ней.
В школе это может стать проблемой: замкнутость, обособленность, робость.
Одно неприятное слово воспитателя или других детей, насмешка может привести к такому поведению.
Ребёнка стоит научить правильной реакции, не наплевать на других, а научить делать выводы и адекватно воспринимать критику.