,,,
Верховный Наставник (174044)

Это о ком ??? Вначале он ее не замечал. Время идет и вот потом 22 года они будут рядом За это время она будет запечатлена почти на сотне полотен Даже умирая она просила положить рядом с ней его рубашку.

Это о ком ??? Вначале он ее не замечал. Время идет и вот потом 22 года они будут рядом За это время она будет запечатлена почти на сотне полотен
Даже умирая она просила положить рядом с ней его рубашку.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Лидия Николаевна Делекторская (1910-1998), музы и секретаря художника Анри Матисса.

В ее жизни было много горестей: ранняя смерть родителей, вынужденная эмиграция, сначала в Харбин, а затем во Францию, несчастливое замужество и последующий развод.

В 20 лет она оказалась в полном одиночестве, без родины, профессии и денег. Однако судьба переменилась к ней: случайно увиденное объявление о том, что некий художник ищет помощника, привело ее в 1932 году к Анри Матиссу (1869-1954).

Случайная встреча обернулась двадцатью годами плодотворного союза: творческого и личного. Делекторская стала для Матисса музой, помощницей, секретарем, другом и просто опорой, он для нее (по ее собственным словам) – смыслом всей жизни.
Сдержанная, «светлая» красота Лидии вдохновила Матисса на несколько десятков изображений русской девушки: портретов, набросков и рисунков. Ее образ излечивал его от тоски и скуки.

Лидия не оставила Матисса ни тогда, когда у него обнаружили рак желудка, ни тогда, когда он оказался в инвалидной коляске. Она единственная в годы оккупации ухаживала за ним, создавая все условия, чтобы он мог творить и жить дальше.

После смерти художника в 1954 году, Делекторская покинула его дом и посвятила себя памяти о Матиссе. Итогом стали две написанные ею монографии и признание одним из значительных экспертов по творчеству художника.
Лидия Делекторская мечтала вернуться на родину, но этого ей не разрешили. Однако от подаренных ею Пушкинскому музею и Эрмитажу работ Анри Матисса отказаться не могли. Благодаря Делекторской в российских музеях хранится одна из наиболее полных коллекций творчества художника.

Скончалась Лидия Николаевна в 1998 году. Согласно воле Делекторской, урна с ее прахом перевезена из Франции на кладбище в Павловске. На надгробии начертаны слова Пабло Пикассо: «Матисс сохранил ее красоту для вечности».

https://golos.io/mapala/@viromiro/neobychnye-nadgr...

http://yagazeta.com/lichnost/lidiya-delektorskaya-...