Возможно ли вообще прийти в себя после утраты самого дорогого и любимого человека ? когда? что делали для этого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (286642)
Возможно...всё со временем проходит...боль притупляется, просто нужно держать себя в руках...если закончился чей то путь земной...то наш ещё не пройден. Об этом забывать нельзя...нужно жить, просто жить.
Сначала все слова кажутся пустыми и даже враждебными, кажется что никто не может понять нашего горя...что весь мир против нас...но это не так.
Время всё таки лечит, пусть не вылечивает до конца...но даёт возможность через перенесённые утраты и душевную боль...пересмотреть свою жизнь, переоценить ценности и заново пересмотреть свои предпочтения и приоритеты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
...жизнь в конце концов наладится/время то лечит!!/,но в сердце,в памяти ушедшие вегда останутся...
Можно... спустя годы боль утихает.
Тогда перестаёшь искать в толпе знакомый силуэт,
просыпаться от слёз, что видел во сне того самого дорогого и любимого,
перестаёшь рыдать через каждый час - два об утрате...
Перестаёшь напиваться вдрабаган, чтобы просто уснуть и забыться без боли...

Не перебираешь фото... не реагируешь так остро, например, на слово "мама" потому, что она ушла и никогда ты её уже не увидишь...

Начинаешь осознавать, что горевать и рыдать всю жизнь невозможно и надо как-то, ну хоть как-то жить, потому что ты-то не ушла, ты-то жива...
И как-то понемногу начинаешь забываться за работой, с друзьями, за хобби...

И вот приходит день, когда ты с улыбкой вспоминаешь ушедшую маму и уже только ком в горле напоминает о той утрате...
:-)
Наставник (59481)
Только время...
А вообще человек жив пока жива память о нем.
Верховный Наставник (101369)
Время не лечит......время притупляет боль.
Хранитель Истины (492223)
Лечит только время. Псле того, как я за два года похоронила троих, у меня была долгая депрессия. Но ничего, вышла из нее