Кому, где и почему установлен этот памятник?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (9975)
Памятник Афанасию Никитину в Феодосии - русскому путешественнику, писателю, тверскому купцу, автору знаменитых путевых записей, известных под названием «Хождение за три моря».

Памятник Афанасию Никитину был установлен 27 июля 2008 года это скульптура из чугуна высотой 3,2 метра на постаменте, выложенном из дикого камня автор памятника, Феодосийский скульптор Валерий Замеховский.
Памятник установлен в районе старого Карантина у стен средневековой Генуэзской крепости и древней церкви Иверской иконы Божьей матери, в которой, возможно молился Афанасий Никитин.

Осенью 1474 года Афанасий Никитин, завершая своё путешествие в Индию и проплыв более 200 километров вдоль южнобережного Крыма, ступил с корабля на древнюю землю Кафы (так в то время называлась Феодосия). До этого, очевидно, во время долгих стоянок в Балаклаве и Гурзуфе он также сходил на крымский берег и, уже там начал по памяти записывать воспоминания об увиденном... Кстати, именно упоминание о прибытии в Кафу позволяет точно датировать завершение путешествия (в разных источниках оно измеряется с разницей более чем в два года). Афанасий Никитин пишет: "Божиею милостью пришёл я в Кафу за десять дней до Филиппова заговенья". Филиппово заговенье (преддверие Филиппова, иначе - Рождественского поста) относится к числе непреходящих церковных дат, то есть оно празднуется не только в определённый день недели, но в строго означенный день месяца, а именно - 14 ноября. Следовательно, Афанасий Никитин, приплывши в Феодосию "за девять дней до Филиппова заговенья", окончил своё путешествие "за три моря" 5 ноября 1474 года по старому стилю, что после исчисления разницы между датами по Юлианскому и Григорианскому календарям (применительно к 15 веку) приходится на 14 ноября.

Нет сомнений, что Афанасий Никитин знал по рассказам своих друзей из числа купцов о той дороге, по которой он шел в Индию. Великая заслуга тверского купца-путешественника состоит в том, что он оставил путевые записки и потому не канул в Лету, как его предшественники. Его «тетрати» – памятник всем его современникам, их воле, упорству и скромности.

С той поры, как было совершено знаменитое путешествие, прошло более пяти веков. Одна из улиц современной Феодосии названа именем Афанасия Никитина. Памятник великому путешественнику был установлен в июле 2008 года. На памятнике надпись:

Афанасию Никитину
купцу-путешественнику
автору
«Хожения за три моря»
приидохшему в Кафу
в лета 1474 ноября 5 дня

http://www.on-line.crimea.ua/guide/monuments15.html
http://www.voskres.ru/interview/kazarin4.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD