Можно ли назвать смерть Иисуса жертвенной, если он знал, что ...

...не умрёт и ни чем не жертвует?
В отличие от простых людей, которые, жертвуя собой, теряли всё.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (594851)
Нет.его ,, казнили ,,как преступника и бунтовщика по легенде а не ангела белого пушистого .тут не жертва а правосудие по Римски.на деле никто его не трогал ,дожил до старости в Европе где то ,поэтому именно там появилась афера с плащаницей
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330482)
Да минует меня чаша сия

Из Библии. Эти слова произносит Иисус во время молитвы в Гефсиман-ском саду, уже зная, что впереди его ждет казнь. В Евангелии от Матфея (гл. 26, ст. 39) сказано: «И отошед немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты».
Гроссмейстер (7924)
Смерть Иисуса - просто казнь по заказу клеветников-завистников. Такая казнь применялась к любым людям, которые были бы объявлены в древнеиудейском государстве персонами неугодными обществу.
Верховный Наставник (191141)
Он же неубиваемый был!! Он не знал??
Хранитель Истины (302799)
С учётом того, что Он сотворил вселенную и может уничтожить этот мир это несомненно Величайшая Жертва. Лично я бы на Его месте ради некоторых и в носу бы не поковырялся. А Он за всех грешников умер, чтобы спаслись многие.
А можно назвать твою жертву твоих яиц - жертвой за обретение у тебя ума?))))...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (23843)
Можно.
Сам факт смерти присутствовал. Этого достаточно для жертвы.
Последующие события (воскресение) уже не имеют значения.
Хранитель Истины (487970)
Именно таковой и представлена.
Ag
Гроссмейстер (5713)
Видать сумлевался, что воскреснет

Матвея 14:31
маловерный! зачем ты усомнился?