Почему моего деда не забрала Советская власть в лагерь? Он был в плену всю ВОВ, а после войны дослужил год и домой. Освободили его американцы, как он говорил. Он обычный деревенский мужик, ксиву или чего там подделать никак не мог.

Почему тогда говорят, что всех пленных Советских солдат отправляли в Советские лагеря?https://old.qna.center/comments/answer/20865131/?parent=17095536#cmt_17095536
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (121186)
В лагеря отправляли тех, кто при фильтрации оказался преступником.Бред либерастов о поголовной посадке в лагерь военнопленных РККА был и есть враньё!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (52978)
после амеров не отправили, была конвенция и наблюдатели
Ї
Верховный Наставник (223955)
Повезло. Не повезло 1.5 миллионам фронтовиков, сгинувших после 1945-го на Колыме.
Моего забрала. Арестовали без объяснений и пропал без вести.
И таких пропавших сегодня находят десятками тысяч в тайных скотомогильниках,
во всех городах на постсовковом пространстве.
Верховный Наставник (169975)
куйня полная.в ларгерь могли отправить только пособников нацистов
может он агент внедрения был
Просветленный (619515)
От местных начальников всё зависело..Если начальник был рьяный и за галочки работал, то мог и засадить...а где начальник имел что то человеческое,то мог и проигнорировать такой факт плена.. Многие начальники выслуживались ради карьеры и сажали всех у кого было в биографии хоть малейшее пятно. Моего дядю ,который попал в плен в Севастополе , попавшему в концлагерь в Норвегию, - так же освободили американцы, но по прибытию домой ему дали 5 лет..но не лагерей, он работал в Шатуре на строительстве какого то завода.
Все военнопленные прошли через фильтрационные лагеря, чтобы выявить диверсантов, предателей. Почти все попавшие в плен в результате окружения вернулись домой. Котлов было не мало, по 300,0-500,0 тыс. попадало сразу в плен.