А почему турецкие султаны расставались с властью легче, чем нынешнее президенты стран СНГ?

Вот как тихо и быстро свергли султана Абдул-Азиза в 1876 г.
"Первой мыслью Абдул-Азиза было оказать сопротивление, однако ему зачитали фетву, санкционирующую его смещение, и он тихо покорился, пробормотав лишь слово кисмет, что по-турецки значит судьба
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (15048)
Вероятно потому, что за ними меньше подлостей
и преступлений против своего народа числилось.

...чем за современными, пост-коммунячьими,
гебешно-совковыми царьками.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205532)
Знали, что если вовремя не уйти то по любому или отравят или придушат в каком нибудь закоулке дворца.