"Голосом Шуфутинского" Я календарь переверну, и вновь 6 Ноября. Ну вы поняли к чему я.

Итак сегодня 6 Ноября.
Праздники:
Международные:

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооружённых конфликтов.
Международный день памяти животных, погибших от рук человека.

Национальные:
Доминиканская Республика — День Конституции
Таджикистан — День Конституции.
Татарстан — День Конституции.
Узбекистан — День работника культуры.
Финляндия — День шведской культуры.

Приметы:
Со дня иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», ноябрьские ночи до снегу темны.
День Арефы. Русский светец — отрада девиц. Девицы собирались прясть, а всякий юноша на Арефу о светце задумывал. Считалось, что при свете лучины, выкованные узоры, травы и птицы, как бы подсказывали девице о душе суженого, о любви.

Родились 6 Ноября:
15 — Агриппина Младшая, жена римского императора Клавдия, мать Нерона.
1494 — Сулейман I Великолепный, 10-й султан Османской империи (с 1520), халиф (с 1538).
1771 — Иоганн Алоиз Зенефельдер, изобретатель литографии.
1787 — Вук Караджич, сербский филолог, историк, составитель сербского словаря.
1814 — Адольф Сакс, бельгийский мастер музыкальных инструментов, создатель саксофона.
1851 — Чарльз Генри Доу, американский журналист, сооснователь Dow Jones & Co, автор Промышленного индекса Доу-Джонса.
1852 — Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, русский писатель.
1854 — Джон Филип Суза, американский композитор и дирижёр, «король марша».
1861 — Джеймс Нейсмит, канадско-американский преподаватель физкультуры, в 1891 г. придумавший баскетбол.
1947 — Геннадий Селезнёв, российский политик, председатель Госдумы 2-го и 3-го созывов.
1948 — Гленн Фрай, американский музыкант, певец и автор песен, сооснователь рок-группы «Eagles».
1955 — Мария Шрайвер, американская журналистка и публицист, жена Арнольда Шварценеггера.
1971 — Александр Носик, российский актёр, телеведущий.
1978 — Яна Чурикова, российская телеведущая, журналист.
1987 — Анна Иванович, сербская теннисистка

События 6 Ноября:
1632 — смертельно ранен король Швеции Густав II Адольф («Северный Лев»)
1736 — Михаил Ломоносов зачислен в Марбургский университет в Германии.
1772 — начало Патрасского сражения между флотами Российской и Османской империй.
1813 — на Чильпансингском конгрессе священник Хосе Мария Морелос формально объявил о независимости Мексики от испанской метрополии.
1844 — Принята конституция Доминиканской Республики.
1860 — Авраам Линкольн избран 16-м президентом США от Республиканской партии.
1887 — основан шотландский футбольный клуб «Селтик».
1924 — первые в СССР магистральные тепловозы (Щэл1 системы инженера Гаккеля и Ээл2 системы инженера Ломоносова) совершили первую испытательную поездку.
1931 — в Москве делегация из Луганска представила правительству первый паровоз серии «Феликс Дзержинский» — самый мощный и сильный серийный грузовой паровоз в истории СССР.
1932 — завод «Динамо» выпустил первый электровоз советской конструкции — ВЛ19-01.
1941 — обращение Сталина к советскому народу, доклад на торжественном заседании перед парадом войск Красной Армии 7 ноября на Красной площади в Москве.
1975 — Sex Pistols дали свой первый концерт в художественной школе Святого Мартина.
1982 — Началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия», участники которой совершили самый длительный переход в истории арктических путешествий — 10 000 км.
1985 — открыта станция «Пражская» Московского метрополитена.
1986 — Алекс Фергюсон возглавил клуб «Манчестер Юнайтед», который впоследствии стал одним из самых титулованных в Европе.
1987 — открыта станция Киевского метрополитена «Ленинская» (ныне «Театральная»).
1991 — Указом Президента РСФСР прекращена деятельность КПСС и КП РСФСР
1995 — выпущен последний альбом Queen с участием Фредди Меркьюри.
1999 — состоялись выборы в Маджлиси Оли Республики Таджикистан (Высший законодательный орган).
2012 — Президент США Барак Обама был переизбран на второй срок.

Ой напоследок забыл. Вот.

Дополнен 5 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (648315)
Сегодня праздник самой любимой моей иконы - Всех скорбящих Радость.
Вот она, прямо передо мной - Софрино.
Хотела на пол-интернета расписаться - как она у меня оказалась, когда?
Но невозможно рассказать о том счастье, которое я чувствовала, когда несла ее домой, закрывая от холода и метели под пальто, в совершенно заснеженном Кишиневе десять лет тому назад...

*Помощница обидимых, не надеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление*...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (269505)

Верховный Наставник (248839)
Ноябрьские ночи до снегу темны,правда..
Хранитель Истины (317704)
понять то понял, но прошу не пугать меня этой гориллой
Хранитель Истины (424528)
Теперь день начинается с календаря тигра.
Интересно, если бы Бардак Абрама не был переизбран - было бы лучше или хуже?
Хранитель Истины (487165)
Что б мы без Вас делали! )))