Вопрос динозаврам из эпохи СССР....ФОТО ...какие льготы и преимущества давала эта Путёвка? Что +++

народ добровольно бросал всё и ехал в необжитые края? По призыву Партии и Правительства....Зарплата и Жильё? Или голый энтузиазм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (299495)
помню начало БАМа.
И конец.
И продолжение: Поехали за...романтикой, она их в зад так долбанула, что до сих пор многие так и живут во времянках построенных на 1 зиму.
Я работал в геологии.
А это совсем другой народ, главное не было погони за Длинным Рублем... Мы работали на благо Родины. А Родина теперь торгует с молотка достоянием народным - полезными ископаемыми, которые геологи открыли во времена СССР. Теперь геологии нет как таковой. Минприродресурс какой-то.
Мой зять побывал на БАМе среди хохлов и Молдаван. Это пипец, рассказывал, какие они там были все жадные до денег. Жуть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123230)
Жить в палатках, выкладываться на работе на все 100%! Отдать здоровье, а то и жизнь за друзей-коллег,иногда посидеть с гитарой у костра, порыбачить-поохотиться в диких местах, обрести прошлое, которое славно вспоминать!
Верховный Наставник (135341)
Ну насчет зарплаты--таки ДА. Так и называлось--"поехать за длинным рублем". Про остальное не знаю, я не настолько динозавр. Но сейчас мне кажется, что поехала бы! Таким ореолом романтики окутаны эти стройки...
Верховный Наставник (162342)
зарплата и жилье и еще немного интузиазма. для кого то это был шанс вырваться из своей убогой деревни. а путевка давала "подъемные"
Верховный Наставник (169547)
Я из армии по ней свалил второй партией, а то в последнюю обещали отправить. Послушал условия, отказался и домой.)
L.
Наставник (36946)
я думаю это был еще отличный способ
1 свалить из семьи..
2 от несчастной любви
3 и заработать канешн
4 найти новую судьбу,друзей
Ї VIP
Верховный Наставник (225073)
И зарплата и жильё. К тому-же это один из стратегических элементов укрепления колоний империи.
Таким образом "осваивались" чужие земли, наполнялись чужеродцами вытесняя местное население.
501-я стройка коммунизма, 502-я, заселение нечерноземья, норлаг, воркутлаг, последняя БАМ, и так далее.
многие уезжали, так как жилья не было, работать в родном колхозе было бесперспективно (например, семья дюже строгая или бобыль-бобылем), звала труба романтики. Ведь молодежь хотела участвовать на стройках страны, ощущать свою причастность. В общем, за идеей, длинным рублем и на поиски своего счастья.