Кароч сегодня упахались. Клали подземный кабель для светящихся столбиков на территории. Было много рытья и много кабеля. 70 ментров. Завтра буду фундаменты под столбики бетонировать, как лучше их делать, шьтоби потом из земли не выпирало?

Глубина заложения, основа, то да сё....
Дополнен 5 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (622962)
Грешник!.сегодня нельзя было работать!...-Казанская!..грозный праздник!. Лично я на рыбалку ушел..)))...Стахановцы! ЁПРСТ...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (236527)
А зачем кабель? Сейчас же есть в продаже фонарики с солнечными батареями, днем заряжается, когда темно-горит, никакого кабеля, никаких фундаментов.))) О. Увидела. Супер, смотрится здорово.)))
Хранитель Истины (305464)
штоб не выперло лучче их забить и забутить щебнем. и чем тоньше столбик тем лучче.
это чтоб лучше котов соседских было видно?
Верховный Наставник (224227)
Под фонарь положить плитку , типа как на фото , сам фонарь тупо прикрепить к ней , всё , ни чего не выпрет , всегда можно поправить , если что , для тяжести можно плитку красиво обложить булыжником

Хранитель Истины (375033)
не бетонируй вот и не выпрут...
Верховный Наставник (203400)
глубина промерзания считается 1 метру..чтобы не выпирало фундамент снаружи д.б гладким..поэтому можно в качестве опалубки использовать пластмассовую трубу для водопровода или канализации диаметром 150 мм..ямки удобно не копать , а сверлить рыболовным буром..у него диаметр 130 мм
Мудрец (16163)
Закапывай столбики полностью! Гарантирую - ничего выпирать не будет!
Хранитель Истины (390777)
Вот дядя Лось про бур дело говорит.
Слушай его, он мужик хозяйнячий. )

Краси-и-иво будет, как в сказке...
Люблю низкие фонари. Хоть и глаза слепят, но смотрятся волшебно, особенно зимой.