Прочитала интересное, что женщину раздражают разбросанные носки, потому что в нее эволюционно заложено свойство отмечать положение вещей в пространстве (у мужчин - ориентирование, навигационные задачи). И я подумала, что причина здесь не только

собирательство, сколько именно работа с пространством. Женщина, "хранительница очага", выстраивает защиту дома, в том числе и размещением предметов (раньше это обязательно было еще и рукоделие), и бардак это нарушение ее "карты периметра".
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (137113)
)) Мой опыт говорит: носки, брошенные мужем на пол, сбивают жену, моющую полы, с траектории движения!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мой бог... чего только не навыдумывают, чтобы ограничить женщину в четырех стенах да усадить за прялку... при чем тут "карты периметра"? все дело в том, как человек себя ведет: если считает, что ему все должны, а он оказал услугу миру тем, что родился на свет - то и носки будут разбросаны, и мойка переполнена посудой, и брызки зубной пасты на раковине, и, пардон, унитаз в *е. и от пола это не зависит. если человек уважает тех ,с кем живет, он не будет вести себя, как скотина